Posted 3 февраля 2011,, 07:12

Published 3 февраля 2011,, 07:12

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Сегодня надо вспомнить о людях, когда-то пришедших на помощь (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

3 февраля 2011, 07:12
Сегодня надо вспомнить о людях, когда-то пришедших на помощь (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В народном календаре сегодня Максим, Максим Утешитель. Дать прогноз погоды на этот день могли накануне любители вечерних поздних прогулок, стоило им только глянуть на небо. Если оно затянуто тучами – день Максима Исповедника, отмечали предки, будет теплым, мало звезд – надо ждать ненастья. Стужу сулят и ярко сверкающие небесные тела.

Погожий Максимов день – весна хорошая. К ней тоже надо было подготовиться. Зимой крестьяне занимались ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, в то же время наблюдали, как падает снег. Если ложится ровно – весной сеять надо гуще; если же ложится грядами, надувается – зерна в землю стоит бросать реже.

По дню праотцы судили об урожае: безоблачное небо – в амбарах пусто; затуманившийся месяц взойдет из-за облачка – по осени и жито доброе в закромах, сообщает Амур.инфо.

Поскольку Максим еще и утешитель в обидах и помощник в бедах, то в его день вспоминали добрым словом людей, когда-то пришедших на помощь. Ему молились о заступничестве вдов и сирот.

И обычно в этот день супруги выходили во двор, держась за руки, и, стряхивая иней с деревьев, говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Православные 3 февраля почитают преподобных Максима Исповедника и Максима Грека.

Именины отмечают Анна, Максим, Валерьян, Евгений.

"