Posted 2 февраля 2006,, 21:00

Published 2 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Классика неразгаданная и популярная

2 февраля 2006, 21:00
Национальный филармонический оркестр России, возглавляемый Владимиром Спиваковым, уверенно держит курс на Запад. Пожалуй, нет сегодня коллектива, который так активно работал бы с приглашенными солистами и дирижерами. Критерий выбора предельно отчетлив: к сотрудничеству с НФОР, зарекомендовавшим себя как коллектив блист

В наступившем феврале НФОР продолжает возделывать ниву кантатно-ораториального жанра. Редкий оркестр решится играть в течение сезона произведения для солистов, хора и оркестра, написанные на духовные тексты. Жанр оратории принято считать пищей для интеллектуалов. Впрочем, стоит вспомнить лишь несколько знаменитых сочинений, включая «Реквием» Моцарта, как пугающее непосвященных слово «оратория» станет близким и понятным. Подтверждение тому – аншлаг, случившийся на исполнении этого произведения НФОР и Владимиром Спиваковым в день 250-летия Моцарта: меломаны, не сумевшие купить билеты, пытались устроить настоящий прорыв сквозь охрану Московского Международного дома музыки – только бы попасть, только бы услышать.

Красота, свет музыки Моцарта, тайна его общения с Богом заключены в духовных произведениях композитора – его Мессах и Вечернях. Вслушиваясь в кристально-прозрачное звучание, удается ощутить, насколько бездонны те сферы, в которые ведет Моцарта его гений: проникая взглядом в прозрачную гладь, мы никогда не увидим точки – дна этого бескрайнего космоса мироздания. Две моцартовские партитуры – знаменитая «Большая месса» и «Тайная вечерня проповедника», услышать которые в Москве практически невозможно, прозвучат в исполнении НФОР в Доме музыки 19 февраля. Среди солистов как знаменитости – Хибла Герзмава и Николай Диденко, выступающий сегодня в основном на сцене Хьюстонской оперы, так и великолепные молодые голоса – Мария Маркина и Алексей Татаринцев. А дирижировать программой приглашен знаменитый американский маэстро, обладатель премии Grammy Джон Нелсон, безумно увлеченный духовными жанрами и знающий толк в исполнении такого рода музыки, пожалуй, как никто другой.

Другой приглашенный маэстро, Ион Марин, уже второй сезон с огромным успехом сотрудничающий с Национальным филармоническим оркестром России, будет управлять концертом коллектива в ММДМ 5 февраля. В программе цикла, посвященного двум великим композиторам эпохи романтизма – венгру Листу и французу Сен-Сансу, он продирижирует знаменитой симфонической поэмой Листа «Прелюды» и не менее знаменитой, кстати, посвященной Листу Третьей симфонией Камиля Сен-Санса, известной широкому кругу поклонников творчества композитора как «Симфония с органом». В этом вечере, подтверждая заявленный оркестром «курс на восходящих звезд», выступит молодой французский виолончелист Ксавье Филлипс, несколько лет назад с триумфом выигравший престижный и сложнейший конкурс Мстислава Ростроповича. Музыкант выступает сегодня по всему миру со многими ведущими симфоническими оркестрами и в тандеме с такими маститыми маэстро, как Мстислав Ростропович, Кристоф Эшенбах, Риккардо Мути и Джеймс Конлон. Он неоднократно сотрудничал и с Ионом Марином, статус которого в Европе сегодня необычайно высок. Стоит отметить, что минувшим летом Ксавье Филлипс с огромным успехом выступил на музыкальном фестивале во французском Кольмаре, художественным руководителем которого в течение многих лет является Владимир Спиваков. В рамках нынешней программы Национального филармонического оркестра России Ксавье Филлипс исполнит Первый концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса.

"