Posted 2 декабря 2016,, 14:15

Published 2 декабря 2016,, 14:15

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Путин поручил узнать, кто запретил рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Путин поручил узнать, кто запретил рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

2 декабря 2016, 14:15
Президент России Владимир Путин поручил разобраться в причинах отмены рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в театре Омска. По мнению главы государства, срывы спектаклей в театрах недопустимы и должны пресекаться.

Президент РФ Владимир Путин во время заседания советов по культуре, искусству и русскому языку обратил внимание на попытки срывов и запретов постановок в российских театрах. «Такие вещи мы должны все-таки всегда доводить до логичного завершения. Надо понять, что реально происходит. Только поняв реально, что происходит, можно сделать и выводы правильные и понять соответствующее решение», - передает ТАСС со слов главы государства.

В ходе заседания художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов сообщил президенту, что в театре Омска запретили рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда». При этом Миронов не смог назвать фамилию чиновника, который выдвинул запрет.

Однако Путин заявил, что любые попытки срыва или запрета спектаклей должны тщательно рассматриваться и попросил министра культуры Владимира Мединского разобраться в ситуации, возникшей в Омске.

При этом глава государства подчеркнул, что в творческой среде должна быть «определена грань между циничным оскорбительным эпатажем и творческой акцией». Вместе с этим Путин предложил деятелям культуры поучаствовать в определении четких критериев для оценки произведений искусства, чтобы в дальнейшем не возникало конфликтов. «Чиновники ведь часто действуют не для того, чтобы что-то сдержать, хватать и непущать. Это у нас общая установка — этого не делать, не возвращаться к этому никогда», - подчеркнул президент.

Ранее «НИ» писали об отмене спектакля «Иисус Христос – суперзвезда», которая произошла по инициативе местного движения «Семья, любовь, Отечество». Активисты организации якобы усмотрели в рок-опере признаки богохульства и оскорбления чувств верующих. При этом министерство культуры Омска объяснило отмену рок-оперы решением прокатчика. В ведомстве предположили, что спектакль мог не окупиться, а билеты остались непроданными.


"