Posted 2 декабря 2016,, 04:52

Published 2 декабря 2016,, 04:52

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Следователи разрешили Маруани покинуть Россию

Следователи разрешили Маруани покинуть Россию

2 декабря 2016, 04:52
Полиция не стала возбуждать уголовное дело о вымогательстве против Дидье Маруани и вернула ему изъятый ранее сотовый телефон. В ближайшее время лидер французской группы Space собирается вернуться во Францию.

Следователи ГСУ ГУ МВД по Москве после дополнительного опроса отпустили юриста Игоря Трунова и лидера французской группы Space Дидье Маруани, разрешив ему покинуть Россию. Об этом сообщила адвокат Людмила Айвар.

«Столичные следователи после шестичасовой беседы не предъявили обвинений лидеру французской группы Space Дидье Маруани и его юристу Игорю Трунову», - уточнила Айвар, передает РБК.

По данным ТАСС, Маруани вернули ранее изъятый у него телефон, и он вскоре вернется во Францию. «При этом Трунову мобильный не отдали, как и изъятые документы», - подчеркнула Айвар.

Адвокат также рассказала, что в ходе беседы с музыкантом и юристом следователи интересовались вопросами авторства песни Маруани. Айвар выразила предположение, что доследственная проверка по заявлению певца Филиппа Киркорова будет скорее всего продлена именно из-за желания следователей опровергнуть установленный экспертами факт плагиата.

«Складывается ощущение, что следователи пытаются сами установить, является ли песня «Жестокая любовь» плагиатом, или нет. Сегодня все вопросы были направлены на установление авторства оспариваемой песни. Выясняли, когда Маруани написал песню, почему проводил экспертизы песни и в Москве и во Франции», - сказала она, передает информационное агентство.

Кроме того Айвар рассказала, что Маруани подготовил обращение к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Музыкант попросит разобраться с его задержанием.

«Подготовлено заявление на имя Колокольцева, в котором мы просим внимательно отнестись к этой ситуации, истребовать эти материалы и проверить обоснованность действий сотрудников спецслужб и организации спецоперации, которая была проведена, потому что никаких оснований, подозрений на то, что было совершено преступление, не было», - передает НСН со слов адвоката.

Как писали «НИ», вечером 29 ноября столичные правоохранители задержали музыканта Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова в помещении «Сбербанка» на Покровке, куда те приехали для подписания мирового соглашения с Киркоровым. Адвокат российского исполнителя Александр Добровинский заявил, что Маруани и Трунов вымогали у его подзащитного 1 млн евро за нарушение авторских прав. Спустя некоторое время Маруани был отпущен, но с него взяли обязательство вновь явиться к стражам порядка для дачи объяснений.

"