Posted 1 декабря 2015,, 21:00

Published 1 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Приговор поэту

Приговор поэту

1 декабря 2015, 21:00
Эр-Рияд намерен судиться с одним из пользователей Twitter. Негодование руководства крупнейшего арабского королевства вызвало сравнение одного из решений саудовского суда с судебными решениями «Исламского государства» (группировка запрещена в России). Речь идет о смертном приговоре, вынесенном 35-летнему палестинскому п

Смертный приговор «отступнику» вызвал волну протестов во всем мире. Особенно громко возмущались пользователи соцсетей, и в частности Twitter. Высказывание одного из таких защитников осужденного поэта, имя которого в Эр-Рияде пока не называют, переполнило чашу терпения саудитов, и они решили обратиться в суд.

«Министерство юстиции, – заявил представитель Минюста Саудовской Аравии газете Al-Riyadh, – обратится в суд с иском к пользователю Twitter, который сравнил смертный приговор человеку за отказ от религии с приговорами, выносимыми «Исламским государством».

Палестинец Файяд родился и живет в Саудовской Аравии. Он не только поэт, но и художник. Ашраф стал широко известен в позапрошлом году, когда помог организовать критичную по отношению к Эр-Рияду выставку на Венецианской биеннале.

Очевидно, вместе с общественностью в 2013 году на Ашрафа Файяда обратили внимание и власти королевства. Консервативному духовенству, которое по-прежнему играет в жизни Саудовской Аравии очень большую роль, не понравились высказывания поэта в адрес Бога, пророка Мохаммеда и государства во время обсуждения политических вопросов в кафе. Полиция нравов арестовала его 6 августа 2013 года после обращений возмущенных его высказываниями граждан.

В мае прошлого года суд приговорил его к четырем годам тюрьмы и 800 ударам плетью. Однако в ноябре 2015 года состоялся новый процесс. На нем Файяд продолжил отрицать, что произнес приписываемые ему слова. По его версии, их произнес другой участник дискуссии. Итогом повторного разбирательства стал смертный приговор, вынесенный 17 ноября и возмутивший мировую общественность.

Обращение Пен-клуба к саудовским властям с требованием немедленно освободить Файяда подписали более 200 поэтов и писателей из десятков стран.

Любопытно, что поэты и писатели в самой Саудовской Аравии, конечно, тоже хотят освобождения коллеги, но предупреждают, что чрезмерно энергичная реакция международного сообщества может сыграть с Ашрафом Файядом злую шутку.

Власти королевства отказали поэту в адвокате. По саудовским законам у него есть месяц для того, чтобы обжаловать решение суда. До 17 декабря, последнего дня подачи апелляции, времени осталось совсем немного.

Тревога мировой общественности неудивительна потому, что по числу смертных казней Саудовская Аравия занимает одно из первых мест в мире. За неполных 11 месяцев этого года в королевстве были казнены 152 человека. Это рекордное число смертных казней за те двадцать лет, что ведется статистика.

"