Posted 1 декабря 2014,, 21:11

Published 1 декабря 2014,, 21:11

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

«Звезда Театрала-2014» раздала награды лучшим актерам и режиссерам

«Звезда Театрала-2014» раздала награды лучшим актерам и режиссерам

1 декабря 2014, 21:11
«Звезда Театрала-2014» раздала награды лучшим актерам и режиссерам

В понедельник, 1 декабря в Москве наградили лауреатов «Звезды Театрала» (СМОТРЕТЬ ФОТО ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ). Церемония вручения единственной в России премии зрительских симпатий в сфере театрального искусства проходила в театре имени Вахтангова.

Лучшей актрисой и лучшим актером стали Ирина Муравьева и Федор Добронравов.

Премию за «Лучший спектакль» получил «Гамлет| Коллаж». Евгений Миронов, худрук Театра наций и исполнитель всех шекспировских ролей в спектакле не смог попасть на церемонию, но вышел на прямой сеанс связи. Он передал привет зрителям и, конечно, режиссеру Роберу Лепажу. Награду за Миронова получает его первый помощник в Театре наций известный театральный критик Роман Должанский.

Лев Додин победил
в номинации «Лучший режиссер». За победу в этой номинации с руководителем МДТ-Театра Европы спорили худрук Театра Вахтангова Римас Туминас и худрук Московского ТЮЗа Кама Гинкас.

Премию «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль для детей» получил «Кот в сапогах», Театр Вахтангова. Награду ему вручил человек, умеющий порадовать и детей и взрослых – художественный руководитель киностудии «Союзмультфильм» Михаил Алдашев.

«Для меня чудо этого спектакля заключается в том, что актеры на сцене тоже переживают свое «детство»: они профессию открывают через сказку», – говорит режиссер Владимир Иванов.

Победителем в номинации «Лучший музыкальный спектакль» стал «Отелло» Театра Вахтангова. Награду получали Григорий Антипенко, который сыграл, а точнее станцевал Отелло, попробовав себя в новом качестве, а также Анжелика Холина – автор 15 хореографических спектаклей, 2 балетов и более 50 хореографических миниатюрю Она руководит одним из самых крупных и успешных театров танца в Литве, а с 2008 года плотно сотрудничает с Римасом Туминасом. Свой первый сезон в качестве художественного руководителя он открывал именно ее спектаклем. Награду вручали лидер группы «Рондо» Александр Иванов и директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марина Лошак.

Лучшим из антрепризных спектаклей был признан «Потерпевший Гольдинер».

Награду в этой номинации получает самый преданный читатель «Театрала» Владимир Абрамович Этуш.

«Очень приятно, что зрители проголосовали за наш спектакль, – говорит режиссер-постановщик Анна Дубровская. – Конечно, спектакль с участием Этуша не может пройти незамеченным – с Владимиром Абрамовичем всегда связан успех. Потому что он настоящий артист, «тяжелая артиллерия», легенда русского театра». Поздравить Владимира Этуша на церемонию «Звезды Театрала» ко всеобщему удивлению приехал популярный певец Стас Михайлов.

В новой для «Звезды Театрала» номинации «Любимый театр» побеждает МХТ имени Чехова. Как выяснилось, своим постоянным и активным зрителем могут похвастаться Театр Вахтангова, РАМТ, МХТ им. Чехова, который в итоге набрал самое большое количество голосов в ходе голосования за претендентов из лонг-листа. Заслуженную награду получает Олег Павлович Табаков. Поздравил его президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Николаевич Катырин.

А в номинации «Лучший русский театр за рубежом» победил Рижский русский театр им. Михаила Чехова. Награду в этой номинации вручали главный редактор газеты «Новые Известия» и журнала «Театрал» Валерий Яков и народный артист России Евгений Стеблов.

Награды
в номинации «Легенда сцены» получили артистка Татьяна Доронина и режиссер Марк Захаров. «Счастье, что это торжество происходит в здании обожаемого мной театра, и я могу выразить искреннее восхищение вахтанговцами, - сказала Доронина. - Настоящие легенды - это артисты Театра Вахтангова, Юлия Борисова, Василий Лан».

А вот Марк Захаров, не смог присутствовать на церемонии - он находится на лечении в Мюнхене, но, как обещал, смотрел прямую трансляцию «Звезды Театрала». Получить награду – чтобы передать из рук в руки – на сцену поднялась команда «Ленкома»: директор театра Марк Варшавер, завлит Юлия Косырева, любимцы публики Александр Збруев и Дмитрий Певцов.

Напомним, победителей «Звезды театрала» определяют уже в седьмой раз. Лауреатов данной премии выбирают не профессиональные критики, а обычные зрители путем интернет-голосования. В течение всего театрального сезона публика номинирует и отбирает понравившиеся премьерные работы в режиме online.

"