Posted 2 декабря 2013,, 19:11

Published 2 декабря 2013,, 19:11

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Зрительская премия «Звезда Театрала» объявила лауреатов

Зрительская премия «Звезда Театрала» объявила лауреатов

2 декабря 2013, 19:11
Зрительская премия «Звезда Театрала» объявила лауреатов

Ежегодная премия «Звезда Театрала» объявила победителей зрительского онлайн голосования. Церемония награждения состоялась на сцене Театра Вахтангова и началась с минуты молчания. В память о народном артисте Юрии Яковлеве, игравшем на этой сцене более 60 лет, весь зал встал. Юрий Васильевич должен был прийти за наградой в номинации «Легенда сцены», все его дети и внуки готовили в качестве сюрприза коллективное поздравление, но судьба распорядилась иначе.

В десяти основных номинациях лауреаты стали известны буквально накануне. Дирекция премии максимально продлила голосование, обнулив искусственно накрученные голоса (многочисленные клики с одного ip-адреса). В результате лидеры в нескольких номинациях поменялись. Итоговый расклад следующий: Римас Туминас – лучший режиссер театрального сезона (номинирован за постановку «Евгений Онегин» в Театре Вахтангова). «Идеальный муж» Константина Богомолова зрители признали лучшим спектаклем сезона, и вероятно не только потому, что вокруг него на днях поднялась шумиха в связи с атакой православных активистов, – на политическую трэш-сатиру в МХТ, действительно, невозможно достать билет.

Лучшей актрисой сезона стала Александра Урсуляк. Ее роль в «Добром человеке из Сезуана» Юрия Бутусова (Театр Пушкина) для многих в театральном мире стала настоящим открытием и откровением. И, судя по результатам голосования, мнения зрителей и специалистов абсолютно совпали. Что касается «Лучшей мужской роли», то здесь не на шутку шла борьба между Александром Балуевым, дебютировавшим на сцене «Ленкома» в спектакле «Небесные странники», и Василием Бочкаревым («Село Степанчиково», Малый театр). Артисты шли практически вровень, пока не остановили голосование. В итоге «Звезду Театрала» получил Василий Бочкарев – за роль Фомы Опискина за роль Фомы Опискина и Александр Балуев – за роль Дымова. «Звезду Театрала» он получил за роль Фомы Опискина. Награда за «Лучшую мужскую роль второго плана» ушла Владимиру Вдовиченкову. В «Евгении Онегина» он играет отставного гусара, которого нет в пушкинском романе – этот герой, которому отданы авторские отступления, появился на репетициях Римаса Туминаса. В номинации «Лучшая женская роль второго плана» с грандиозным отрывом победила Лия Ахеджакова. Ее работа в «Как вам это понравится» Дмитрия Крымова восхитила не только зрителей Эдинбургского фестиваля, где спектакль, кстати, получил Гран-при, но и московскую публику. Лия Меджидовна играет импульсивную зрительницу, которая по ходу действия делает нелепые замечания и создает комический эффект.

В номинации «Лучший музыкальный спектакль» абсолютным победителем стал мюзикл «Граф Орлов», а номинации «Лучший спектакль для детей и юношества» в последний момент обошли конкурентов «Мушкетеры» РАМТа. За лучший социальный проект «Звезду Театрала» получила бригада «Театральной неотложки» (г.Пермь), которая выезжает в детские дома, интернаты и больницы, а также в самые отдаленные, богом забытые поселки Пермского края. Лучшим русским театром за рубежом, по решению редколлегии, стал Русский драматический театра имени Грибоедова (Тбилиси, Грузия).

«Звезда Театрала» в почетной номинации «Меценат года» досталась Михаилу Прохорову. Его Фонд является одной из самых активных благотворительных организаций, оказывающих постоянную поддержку театральным проектам. Это и фестивали, и конкурсы, и отдельные постановки. Без участия Фонда реконструкция Театра наций в Москве растянулась бы не на одно десятилетие. Не удивительно, что вручить награду на сцену поднялся Евгений Миронов, худрук Театра наций. Ирина Прохорова, которая осуществляет непосредственное руководство деятельностью Фонда, также получила заслуженную награду.

В завершении вечера поздравления принимала «Легенда сцены» Лариса Голубкина. «Звезду Театрала» ей преподнес главный редактор «Новых Известий» и журнала «Театрал» Валерий Яков.

"