Posted 2 ноября 2018,, 17:16

Published 2 ноября 2018,, 17:16

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Авторы "Пришельца" обвиняют создателей  "Марсианина"  в плагиате

Авторы "Пришельца" обвиняют создателей "Марсианина" в плагиате

2 ноября 2018, 17:16
Фото: dubikvit.livejournal.com/744995.html
На следующей неделе на экраны выходит новый российский научно-фантастический фильм по космонавта, потерпевшего крушение и оставшегося в одиночестве на Марсе. Ничего не напоминает? Правильно, американского "Марсианина" с Мэттом Деймоном в главной роли, вышедшего ещё в 2015 году. Но кто у кого сплагиатил идею?

Сценарист Михаил Расходников начал писать своего "Марсианина" (да-да, он именно так и назывался) ещё в 2007 году, а в 2009 году, когда он был готов, разослал его многочисленным компаниям, включая "Двадцатый Век Фокс СНГ", которая тесно сотрудничает с зарубежными киностудиями и режиссёрами, но ответа так и не получил. А в 2015 году неожиданно вышел фильм "Марсианин" режиссёра Ридли Скотта, что дало Михаилу Расходникову все основания обвинить авторов фильма в плагиате. При этом, что любопытно - темы России, российской космонавтики в американском "Марсианине" нет вообще - когда американцам понадобилась помощь, они обращаются за ней к китайцам, но не к россиянам.

Позже выяснилось, что над российским "Марсианином" начали работать "даже до того, как Энди Вейр начал писать свою книгу, по которой Скотт снял фильм, - пишет в своём Живом Журнале Виталий Дубогрей. - История этого проекта очень сложна. В 2009 году сценарист представлял концепцию проекта крупнейшим российским и международным компаниям. И, как он считает, именно тогда сюжет попал Энди Вейру, автору книги "Марсианин". В мае 2011 года начались съёмки фильма по сценарию Расходникова, основной этап которых был закончен в августе 2012 года. Постпродакшн проекта сильно затянулся, поэтому фильм под названием «Марсианин» планировалось выпустить в конце 2015 года.

Но в сентябре 2015 года на мировые экраны выходит "Марсианин" Ридли Скотта, снятый по роману Энди Вейра. Расходников тогда заявил, что "очевидные сходства сюжета и действующих лиц в обоих работах позволяют уверенно заявить, что Вейр основывался на его работе". Вейр же рассказывал, что основным источником вдохновения в процессе написания романа для него стала миссия "Аполлона-13". Писать свой роман он начал именно с 2009 года и выкладывал его по частям на своём сайте, по главе раз в несколько месяцев, в течение трёх лет.

В итоге Михаил Расходников обвинил в плагиате авторов фильма "Марсианин" и подал в суд иск на компанию 20th Century Fox. Но иск был отклонён. И тогда, чтобы избежать сравнения с фильмом Скотта, и во избежание обратного обвинения в плагиате, сценарий сильно изменили, а в картине пришлось многое переснимать заново.

Изменили и название фильма. Если сначала он назывался "Марсианин", то в процессе переработки его название уже стало "Космонавт", а в прокат он уже выходит под названием "Пришелец". Изменили и синопсис, если вначале сюжет представляли так: "Эту экспедицию готовил весь мир несколько десятков лет. Они думали, что будут на Марсе первыми. Они думали, что открывают путь всему человечеству... Загадочные необъяснимые события, которые произойдут в космосе во время полета, изменят навсегда не только судьбы экипажа корабля, но и всех жителей Земли. Кто виноват в том, что корабль потерпел крушение? Почему именно капитану пришлось остаться одному на Марсе? И что предстоит ему пережить? Теперь за этим будет следить весь мир. И не только наш...". То теперь он выглядит следующим образом:"В результате цепи трагических случайностей на далекой планете в одиночестве оказывается космонавт. Его жизнь находится в постоянной опасности. Нечто необъяснимое, вступившее с ним в контакт, навсегда изменит его. С этой минуты он станет потерянным и для себя и для людей. И сколько раз ему придется умереть, чтобы доказать, что он жив..."

Был ли факт плагиата или нет, мы уже не узнаем, наверное, никогда. А вот увидеть и оценить нашего многострадального "Марсианина" и сравнить его со скоттовским мы сможем уже в этом месяце".

"