Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Люблю я в окнах цветные стекла»

«Люблю я в окнах цветные стекла»

1 ноября 2015, 21:00
В Бахрушинском музее проходит выставка работ известного театрального художника, живописца и поэта Татьяны Сельвинской «Цветные стекла». О ней говорят: «Великие предшественники принесли живопись в театр, а Сельвинская принесла театр в живопись». Поздравить художницу с открытием выставки пришли ученики и коллеги – главны

По словам директора музея Дмитрия Родионова, эта выставка уникальна еще и тем, что на ней «органично соединились работы последних лет с самыми ранними работами художницы, с первыми творческими поисками. Сочетание логичное, но вполне неожиданное».

Куратор выставки Александр Рубцов на открытии прочел стихотворение отца художницы Ильи Сельвинского, написанное поэтом в 1917 году и давшее название этой экспозиции. «Люблю я в окнах цветные стекла, тона рубина и янтаря, заглянешь в желтый – и жизнь блекла, заглянешь в красный – горит заря!» Есть на выставке и серия работ, которая так и называется – «Цветные стекла».

Всего в Бахрушинском представлено 40 работ Татьяны Сельвинской, 15 из которых написаны в 2015 году. Кроме того, в экспозицию вошли совсем ранние, детские рисунки художницы, в которых уже явно видно ее яркое дарование. Об этом сказал на вернисаже бывший ученик Сельвинской, а ныне главный художник РАМТа Станислав Бенедиктов. «Если говорить об ученичестве, то, мне кажется, для всех нас это именно школа какого-то очень доверчивого отношения к жизни, – сказал Бенедиктов. – Хотя мы знаем друг друга уже очень давно, я никогда не видел этих детских работ и, мне кажется, уже в них виден потрясающий художник».

Сегодня, 2 ноября, художнице исполняется 88 лет. Своего возраста Татьяна Ильинична никогда не скрывает и всегда творчески обыгрывает очередную дату. Как это и произошло, в частности, на представленной на выставке работе «Манифест», законченной совсем недавно. Художница по-прежнему готова к экспериментам, новым творческим поискам, полна веры в чудо, ни дня не проводит без работы. «Без творчества не жизнь, а бытие», – написала она в одном из своих стихотворений.

«Цвет в живописи и в театре неслучаен, он значим и выбирается не по красоте, а по смыслу. Первичен цвет, форма подчинена ему, им рождается», – говорит художница, представляя триптих «Вражду рождают дружба и любовь». За любовь к цвету Татьяна Сельвинская благодарит одного из своих учителей – Роберта Фалька, в мастерской которого в детстве она занималась живописью. «Фальк дал мне цвет, Тышлер – мир, Курилко – научил мыслить и театру», – оглядываясь назад, говорит художница.

Использование многочастных форм – диптихов, триптихов, полиптихов – также рождается из театральной природы ее живописных работ. Они, подобно театральному действу с актами и сценами, позволяют представить образ в развитии. Случается, что несколько полотен, написанных как отдельные, объединяются, и высказывание, идея обретают новые грани и глубину. Так сложился триптих «Эдем. XXI век» (2014–2015), который можно увидеть на выставке.

Татьяна Сельвинская – заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, почетный член РАХ. Ее первая выставка состоялась в 1954 году, а первый спектакль – в 1956-м. На сегодняшний день ею оформлено более 200 спектаклей. Ее работы хранятся в фондах Бахрушинского музея, а также в Государственной Третьяковской галерее, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, других музеях и частных коллекциях разных стран.

На закрытии выставки 8 ноября театр «НИКИНДОМ», которым руководит заслуженный деятель искусств РФ Ника Косенкова, представит премьеру спектакля «Лицом к любви» на стихи Татьяны Ильиничны, а декорациями к спектаклю выступают живописные полотна Сельвинской.

"