Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Тутанхамону вернут бороду

Тутанхамону вернут бороду

1 ноября 2015, 21:00
Посетителям Каирского музея, самого крупного на планете хранилища древнеегипетских артефактов, включая предметы из гробницы Тутанхамона, в ближайшие месяц или два не повезет. Они не смогут увидеть золотую маску фараона Тута, которая отправилась на реставрацию. Поклонникам старины придется потерпеть. Во время плановой у

Лондонская газета The Guardian в конце 2014 года, когда стало известно о ЧП с бородой, связалась с тремя сотрудниками музея, имена которых не называются. Все они по-разному описали то, что произошло в тот августовский день. Бороду наспех приклеили обычным эпоксидным клеем. Если внимательно присмотреться, можно было увидеть едва заметную желтоватую полоску клея между самой маской и бородой.

Сейчас настало время надежнее прикрепить бороду к погребальной маске фараона.

На днях к реставрации маски приступили специалисты из Германии и Египта – они показали публике музейную лабораторию, в которой будет проходить работа, а также рассказали о самом процессе. Сначала необходимо очень аккуратно соскрести с маски эпоксидный клей, затем бороду осторожно отделят от маски, и только после этого ее очень прочно и надежно, как минимум еще на три с лишним тысячи лет, опять прикрепят к маске. Кстати, как присоединять бороду, реставраторы и ученые еще не решили. Решение скорее всего будет принято после того, как они выяснят в мельчайших подробностях, как прикрепили бороду к маске золотых дел мастера, жившие 3300 лет назад. Во время работы реставраторы надеются много узнать о технике и материалах, которыми пользовались древнеегипетские ювелиры.

По словам Кристиана Экмана, руководителя группы реставраторов, работа продлится один-два месяца. Они не могут назвать точный срок реставрации, потому что неизвестно, сколько времени уйдет на самую длительную часть проекта – снятие с маски клея. Для этого, кстати, маску нужно будет слегка нагреть. Сейчас неизвестно, насколько глубоко клей проник в бороду, пишет лондонская The Guardian. К сожалению, бороду прикрепили эпоксидным клеем, а эпоксидная смола, как известно, не растворяется.

Каирский музей находится в центре египетской столицы – на площади Тахир. Погребальная маска фараона Тутанхамона считается жемчужиной музейной коллекции. Она закрывала лицо юного фараона. После открытия гробницы Тутанхамона британским археологом Говардом Картером в 1924 году она вот уже почти век считается символом богатства Древнего Египта и вместе с пирамидами и сфинксом его визитной карточкой. Ее можно увидеть во всех учебниках истории древнего мира.

"