Posted 1 ноября 2009,, 21:00

Published 1 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Продолжение танца

Продолжение танца

1 ноября 2009, 21:00
Для друзей и поклонников Махмуда Эсамбаева этот год – юбилейный. Летом ему исполнилось бы 85 лет, но поскольку тогда смогли бы собраться далеко не все друзья и коллеги Эсамбаева, вечер памяти перенесли на 29 октября. Иосиф Кобзон, Владимир Зельдин, Валентина Толкунова, Асламбек Аслаханов, Зураб Соткилава, Бари Алибасов

В просторном фойе перед началом концерта толпились представители едва ли не всех кавказских национальностей: чеченцы, ингуши, армяне, грузины, осетины, абхазы, дагестанцы… Девять лет прошло, как Махмуда Эсамбаева нет с нами, но его имя по-прежнему объединяет самые разные народы. Признать коренного чеченца частью своей культуры хотели многие.

Он первым в мире создал собственный театр танцевальных миниатюр. Зная законы эстрады, Эсамбаев выверял свои эффекты по секундомеру и при этом захватывал невероятной силы экстазом. В этот вечер коллеги вспоминали, как каждый танец Эсамбаева превращался в моноспектакль с глубоким содержанием, в котором отражались счастье, трагедия и боль чеченского народа. Впрочем, Эсамбаев исполнял танцы не только своей республики. Монгольский «Охотник и орел», башкирский «Воин», колумбийский «Бамбук», бразильский «Макумба». Одним из сложнейших был эстрадный вариант индийского танца «Золотой бог», в котором Эсамбаев показывал восход солнца через виртуозное медленное «вырастание» и заход светила – через столь же медленное опускание.

Детский хореографический ансамбль «Зия» гостям вечера представили отдельно – как юных танцовщиков, которые мечтают стать такими же, как их земляк Махмуд Эсамбаев. Об этом удивительном ансамбле «Новые Известия» писали не раз: когда в Чечне лилась кровь, разрушались дворцы культуры и театры, скитался без крова легендарный танцевальный коллектив «Вайнах», хореограф Топа Элимбаев все-таки смог создать ансамбль, который олицетворял бы чеченскую культуру. Удивительно, но это случилось опять же благодаря Махмуду Эсамбаеву. На дне рождения танцовщика Топе Хамитовичу представили известного предпринимателя Зию Бажаева, который сказал: «Топа, я очень любил ансамбль «Вайнах». Возьми несколько детей и создай похожий кружок чеченского танца». Сегодня в этом «кружке» десятки юных танцовщиков, но, по словам Элимбаева, в какой бы стране мира ни выступал коллектив, за кулисы всегда приходят зрители, которые произносят имя Махмуда Эсамбаева. Выступавший в концерте Владимир Зельдин подчеркнул, что «Махмуд был удивительным хранителем национальной культуры. Ни перед кем из президентов и королей он не снимал папаху, но позволял это себе на юбилеях друзей. У меня до сих пор хранится его папаха, которую он мне преподнес».

"