Posted 1 октября 2015,, 21:00

Published 1 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

«Все заражались его энергией»

«Все заражались его энергией»

1 октября 2015, 21:00
В среду вечером в Театре имени Вахтангова прошло первое вручение общественной премии Юрия Любимова. Номинантами, а затем и лауреатами премии стали политолог Алексей Арбатов, скульптор Леонид Баранов и композитор Владимир Мартынов. В качестве награды им были вручены карточки банка, который выступил спонсором премии, на

Церемония награждения общественной премии имени Юрия Любимова состоялась 30 сентября. Первые ее лауреаты со сцены Вахтанговского театра поблагодарили организаторов за эту награду. Алексей Арбатов, который является одним из ведущих специалистов России в области международных отношений, отметил значимость Юрия Любимова не только как актера и режиссера, но и как общественного деятеля, который делал все, чтобы укреплять гражданское общество.

Скульптор и заслуженный художник РФ Леонид Баранов говорил о том, как неожиданно и приятно для него получить премию, задуманную таким человеком, как Любимов.

«Мне очень повезло, что я работал с этим великим человеком, реформатором Юрием Любимовым. Его имя навсегда вошло в историю русской культуры», – сказал третий лауреат премии композитор Владимир Мартынов.

Организатором премии стал Благотворительный фонд развития театрального искусства имени Ю.П. Любимова. Выдвижение лауреатов производится решением комиссии, состоящей из членов попечительского совета фонда. Представителем комиссии на церемонии выступила вдова писателя Александра Солженицына – Наталья Солженицына: «Такая профессиональная премия – важный инструмент, который будет помогать развитию гражданского общества, которое в нашей стране, к сожалению, развито очень слабо».

Вдова режиссера Каталин Любимова отметила, что премия эта не театральная, а общественная: «Еще при жизни Юрий Петрович хотел учредить профессиональную премию, которая вручалась бы за преданность своему делу, профессионализм и четкое выражение гражданской позиции. Я счастлива, что сегодня благодаря совместным усилиям нашего фонда, Театра Вахтангова и спонсоров мы воплотили в жизнь идею Юрия Петровича. Эту награду может получить каждый, будь то строитель или академик. Наша премия открытая, поэтому общественные организации и союзы могут направлять в благотворительный фонд имена своих претендентов, которых они считают достойными премии. Имена трех лауреатов, которые выходили сегодня на эту сцену, упоминал еще сам Юрий Петрович и говорил о них, как о настоящих профессионалах».

Место и дата проведения премии выбраны не случайно – 30 сентября 2015 года Юрию Петровичу исполнилось бы 98 лет. Театр имени Вахтангова – альма-матер режиссера, где он в 1959 году поставил свой первый спектакль «Много ли человеку надо» по пьесе Александра Галича. В этом же театра он поставил свою последнюю пьесу – «Бесы» Достоевского. Именно этот спектакль играли на сцене после вручения самой премии.

«Юрий Любимов всегда был очень требователен в работе. Актерам рядом с ним приходилось тяжело. Когда мы завершили работу над «Бесами», то сначала все облегченно выдохнули, но через два месяца стало слишком тихо, актеры соскучились по Юрию Петровичу. Стоило ему прийти на репетицию, и все заражались его энергией – вокруг него сразу поднимался шум, и начиналась работа», – рассказал худрук театра Вахтангова Римас Туминас.

Премию планируется проводить ежегодно в день рождения режиссера 30 сентября в Театре имени Вахтангова.

"