Posted 1 октября 2014,, 20:00

Published 1 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Другие берега

Другие берега

1 октября 2014, 20:00
Во Франции завершился Второй фестиваль российского кино, организованный Госфильмофондом РФ совместно с мэрией Ниццы. Форум был посвящен нескольким памятным датам – столетию с начала Первой мировой войны и двухсотлетнему юбилею Лермонтова. В эти же дни и в Монако были показаны картины об истории российской царской динас

За фестивальную неделю в зале Синематеки Ниццы было показано более 30 художественных, документальных и анимационных картин. Представить свои работы во Францию приехали российские актеры и режиссеры: Вера Глаголева, Николай Бурляев, Владислав Ветров, Евгений Лазарев, Светлана Светличная, Елена Захарова, Анна Терехова и многие другие.

Очевидное напряжение, в последнее время возникшее во взаимоотношениях России и Запада, к счастью, не отразилось на проведении этого форума. Зал Синематеки, где проводился фестиваль, был полон не только на вечерних показах художественных лент, но и на дневных анимационных программах. Школьникам Ниццы пришлись по душе шедевры советской мультипликации – знаменитые фильмы Дежкина, Шварцмана и Хитрука.

Как сказал заместитель мэра Ниццы по вопросам культуры и кинематографии Жан-Марк Жийом: «Для мэрии Ниццы большая честь уже во второй раз принимать в этом городе фестиваль российского кино. У Ниццы с Россией очень давние связи, которые возникли еще в XVIII веке. Мне кажется, что у нас очень много общего, ведь Ницца – это наиболее русский из всех французских городов». И видимо, так и есть, так как много русских вынуждены были иммигрировать сюда после Октябрьской революции. Их потомки живут сегодня в этом городе и стараются сохранить тонкую нить, связывающую их с родиной прадедов. Кроме того, многие россияне любят проводить свободное время на юге Франции.

Впрочем, французская публика с не меньшим интересом отнеслась к фестивалю. Ведь все картины оснастили французскими субтитрами, а вход на показы сделали свободным.

Форум был посвящен памятным датам. Одна из которых – столетие с начала Первой мировой войны. В связи с этим в один из дней фестиваля у мемориала, посвященного памяти воинов, погибших в Первой и Второй мировой войнах, состоялся молебен, после которого российская официальная делегация и представители мэрии Ниццы возложили венки к стене, где выгравированы тысячи имен павших. В программе фестиваля были картины о Первой мировой – два немых фильма «Король, закон и свобода» Петра Чардынина и «Дочь истерзанной Польши» Александра Чаргонина, снятые в 1914 и 1915 годах. А также документальный фильм Бориса Криницына «Забытая война», картина Григория Рошаля «Сестры» по одноименной трилогии Алексея Толстого и фильм Андрея Кравчука «Адмиралъ» о судьбе Колчака.

В связи с двухсотлетием Лермонтова в Ниццу привезли фильмы по произведениям поэта: немой фильм Петра Чардынина «Вадим», снятый в 1910 году, «Бэлла» Владимира Барского, «Маскарад» Сергея Герасимова. «Герой нашего времени» Станислава Ростоцкого представляли зрителям Николай Бурляев и Светлана Светличная. Актриса рассказала, что эта картина снималась в «оттепельные» шестидесятые и была совместным советско-французским проектом. Премьера должна была состояться и во Франции, но тогда что-то так и не сложилось. И вот спустя почти пятьдесят лет после выхода на экран в СССР фильм все-таки достиг Лазурного берега Франции…

Кроме фильмов из архива Госфильмофонда на фестивале были и премьеры: «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Еще один год» Оксаны Бычковой и «Дуэль. Лермонтовъ-Пушкин» Дениса Банникова.

На церемонии закрытия фестиваля заместитель генерального директора Госфильмофонда Лариса Андреева вручила награды: «За вклад в мировой кинематограф» Николаю Бурляеву, Вере Глаголевой и Никите Михалкову (ему пообещал передать этот приз заместитель председателя Союза кинематографистов Клим Лаврентьев) и «За вклад в развитие культурных связей между Россией и Францией» мэру Ниццы Кристиану Эстрози и генеральному консулу России в Марселе Владимиру Позднякову.

В эти же дни в соседнем «городе-государстве» Монако состоялся трехдневный фестиваль, подготовленный совместно кампанией Event art и Госфильмофондом. Здесь показали фильмы, посвященные судьбе династии Романовых: две картины Виталия Мельникова «Бедный-бедный Павел» и «Царская охота», «Цареубийца» Карена Шахназарова и культовый фильм Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», главную роль в котором сыграл Владимир Высоцкий. Кроме того, в Монако прошел премьерный показ картины Веры Глаголевой «Две женщины» по тургеневскому «Месяцу в деревне». В России этот фильм выйдет только в конце ноября.

"