Posted 1 октября 2012,, 20:00

Published 1 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

«Звезда Театрала»-2012

«Звезда Театрала»-2012

1 октября 2012, 20:00
В ноябре «Звезда Театрала» отметит свой первый юбилей. Пять лет прошло с того момента, как в российской столице появилась премия зрительских симпатий, где номинантов предлагают сами зрители, затем из поступивших заявок формируется шорт-лист и выставляется для голосования на сайте журнала «Театрал». Победители получат ф

Представляем претендентов в номинации «Лучший актерский ансамбль».

«Таланты и поклонники». Театр имени Маяковского

Пьеса Островского стала первой постановкой Миндаугаса Карбаускиса на сцене Маяковки. «Таланты и поклонники» – яркий актерский спектакль, доказывающий, что годы простоя не отразились ни на драйве Михаила Филиппова, играющего Великатова, ни на мастерстве Игоря Костолевского, наделившего князя Дулебова обаянием водевильного фата. Этот спектакль стал знаковым и для Светланы Немоляевой – почти сорок лет назад выпархивала она на сцену Маяковки юной Негиной, сейчас выходит в образе ее лукавой матери Домны Пантелеевны. А исполнительница главной роли Ирина Пегова прекрасно передает податливость женской души соблазну роскоши и славы.

«Пристань». Театр имени Вахтангова

К 90-летию театра Римас Туминас придумал спектакль, жанр которого не поддается определению. Это серия театральных монологов, в которых царствуют блистательные артисты: Галина Коновалова и Юрий Яковлев, Юлия Борисова и Владимир Этуш, Людмила Максакова и Вячеслав Шалевич, Ирина Купченко и Василий Лановой. Корифеи играют не просто роли, подходящие им по амплуа, но в каждой просвечивает исповедальное начало – и факты собственной биографии, и склад личности, и мотив творчества. «Пристань» – спектакль, созданный смелым режиссером и отважной труппой. Тема физического ухода, конечности любого счастья – его сквозная тема. Но на этой «Пристани» все – игра, и она – ценою в жизнь, и она убивает, но она и лечит. Она и есть театр.

О других претендентах этой номинации «НИ» расскажут в одном из ближайших номеров.

"