Posted 2 октября 2008,, 05:42

Published 2 октября 2008,, 05:42

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Финалисты «Русского Букера» будут названы сегодня

2 октября 2008, 05:42
Финалисты «Русского Букера» будут названы сегодня

Сегодня в столице будут названы шесть финалистов престижной литературной премии «Русский Букер». Они и продолжат борьбу за звание лауреата награды.

Среди 23 авторов, претендующих на звание финалиста, — Александр Архангельский («Цена от сечения»), Илья Бояшов («Армада»), Михаил Елизаров («Библиотекарь»), Юрий Вяземский («Сладкие весенние баккуроты»), Андрей Тургенев («Спать и верить»), Владимир Шаров («Будьте как дети»). Всего в этом году на соискание премии выдвинуто 91 произведение.

Судейскую коллегию возглавил литературный критик Евгений Сидоров. Он, в частности, заявил, что «в этом году на конкурсе представлено огромное разнообразие форм романа от классического, до посмодернистского». В жюри также входят прозаик Леонид Юзефович, актриса Евгения Симонова, критик Сергей Боровиков, прозаик Марина Вишневецкая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Имя лауреата премии жюри объявит 3 декабря.

«Русский Букер» (в 1999–2001 годах «Букер — Smirnoff», с 2002 по 2005 год «Букер — Открытая Россия») — литературная премия за лучший роман на русском языке, впервые опубликованный в минувшем году. Учреждена в 1992 году по инициативе Британского совета в России как проект, аналогичный британской Букеровской премии (организованной, однако, совершенно иначе). Постепенно руководство премией было передано российским литераторам в лице Букеровского комитета, который с 1999 возглавляет литературовед и критик Игорь Шайтанов. Список соискателей премии первоначально определялся коллегией номинаторов, c 2003 года номинаторами выступают издатели и публикаторы. Ежегодно сменяемое жюри из пяти членов (четверо — писатели, критики, филологи, пятый член жюри чаще всего представляет какой-либо иной вид искусства) сначала определяет шорт-лист (от трех до шести романов), а затем объявляет победителя. Сумма премии с 1992 выросла с 10 до 20 тысяч долларов.

"