Posted 2 сентября 2015,, 07:58

Published 2 сентября 2015,, 07:58

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Актер Валентин Гафт отмечает 80-летний юбилей

Актер Валентин Гафт отмечает 80-летний юбилей

2 сентября 2015, 07:58
Актер Валентин Гафт отмечает 80-летний юбилей

Актер театра и кино Валентин Гафт отмечает 80-летний юбилей.

Как заявил сам актер, никаких массовых празднеств по этому поводу не планируется. «Буду дома, в Москве», - приводит его словам ТАСС. «Театр "Современник", где я работаю, выходит из отпуска в октябре, там на 22 октября объявлен мой творческий вечер», - добавил Гафт.

С юбилеем Гафта поздравил президент России Владимир Путин. «И в кино, и на театральной сцене Вы играете ярко, талантливо, мастерски, как говорится, "на одном дыхании". И всегда добиваетесь большого, настоящего успеха… Коллеги и зрители уважают и ценят Вас за щедрое, многогранное дарование, огромную работоспособность и бескорыстную преданность профессии», — говорится в поздравительном послании, текст которого приводит пресс-служба главы государства.

Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве, окончил Школу-студию МХАТ. Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреат театральной премии Станиславского за вклад в развитие актерского искусства, премии «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12» и других наград. На счету артиста более ста работ в кино и десятки ролей в театре.

Зрителям актер известен по таким фильмам, как «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Гараж», «Мой нежно любимый детектив»,«Небеса обетованные», «Мастер и Маргарита», «О бедном гусаре замолвите слово», «Семнадцать мгновений весны».

Гафт работал в Театре имени Моссовета, в Театре сатиры, в Театре на Малой Бронной, в Мастерской Андрея Гончарова, у Анатолия Эфроса в «Ленкоме». В 1969 году по приглашению Олега Ефремова пришел в «Современник», где играет и сейчас.

Ю.

"