Posted 1 сентября 2015,, 21:00

Published 1 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Светская хроника

Светская хроника

1 сентября 2015, 21:00
Джеймса Бонда обвинили... в излишней мягкости

Несмотря на то что кассовые сборы фильмов о приключениях Джеймса Бонда продолжают радовать продюсеров, довольны супершпионом в исполнении Дэниеля Крейга не все. Энтони Горовица, написавшего «Смертоносный курок», Бонд в исполнении Крейга выводит из себя. Свой гнев известный писатель объясняет очень своеобразно. Как пишет Mail on Sunday, ему очень не нравится, что последний вариант Джеймса Бонда чересчур... мягок для главного шпиона всех времен и народов. Объяснение более чем странное, потому что крейговский Бонд, по всеобщему мнению, значительно круче своих предшественников.

Горовиц говорил о вполне конкретном фильме «бондианы» – «007: Координаты «Скайфолл»», первой, кстати, ленте о Бонде, кассовые сборы которой превысили гроссмейстерский рубеж в миллиард долларов.

По словам английского писателя, из кинотеатра после просмотра последнего фильма «бондианы» он вышел очень «злой», потому что Джеймс Бонд был в нем слишком «мягок». Вместо того чтобы неустанно и безжалостно бороться со злодеями и преступниками, он копается в себе и исследует свои слабости.

В первом крейговском фильме – «Казино Ройяль» (2006) Джеймс Бонд Горовица вполне устроил, а вот дальше, по его словам, «началось»...

«Квант милосердия» оказался значительно хуже, – рассказал Энтони Горовиц читателям лондонского таблоида. – Больше всего мне не нравится «007: Координаты «Скайфолл». Знаю, говорить это – кощунство, но ничего не могу с собой сделать. Мне этот фильм никогда не нравился. Бонд в нем слишком мягок. У него в нем сплошные сомнения, это совсем не Бонд. К тому же, злодей в этой картине побеждает – убивает М».

Сам Горовиц, естественно, пошел другим путем. У него агент 007 по-прежнему крут, быстр и неустанно уничтожает преступников, вознамерившихся захватить власть над планетой. Для того чтобы известный ловелас Бонд не отвлекался на представительниц слабого пола, он вернул в свой роман его старую знакомую – Пусси Галлор, которая отвергает ухаживания неотразимого шпиона.

Что касается нового фильма о приключениях агента 007, то Энтони Горовиц боится, что он окажется не лучше предыдущего. «007: Спектр», мировая премьера которого состоится 26 октября (а в России – 6 ноября), он, конечно, не видел, но уже составил первое впечатление по трейлеру. И оно получилось не самым лучшим.

«Я не хочу знать о его сомнениях и слабостях, – объясняет свою позицию писатель. – Я только хочу видеть, как он действует, убивает и побеждает».

Конечно, не исключено, что странное заявление Энтони Горовица имеет простое финансовое объяснение. 8 сентября на прилавках книжных магазинов появится новый роман «бондианы», его «Смертоносный курок». Естественно, такое громкое заявление должно привлечь внимание к книге и, по его замыслу, способствовать продажам.

"