Posted 2 сентября 2012,, 08:54

Published 2 сентября 2012,, 08:54

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

В США умер известный поэт-песенник Хэл Дэвид

В США умер известный поэт-песенник Хэл Дэвид

2 сентября 2012, 08:54
В США умер известный поэт-песенник Хэл Дэвид

В субботу, 1 сентября, в Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался знаменитый американский поэт-песенник Хэл Дэвид. Смерть поэта была вызвана осложнениями после инсульта.

Хэл Дэвид начал писать стихи для американских эстрадных исполнителей в конце 40-х годов ХХ века. В начале 50-х он начал сотрудничество с композитором Бертом Бакараком, с которым у Дэвида сложился долгосрочный и продуктивный творческий дуэт.

Хэл Дэвид и Бакарак написали суперхиты «Magic Moments» для Перри Комо, «I Say a Little Prayer», для Ареты Франклин, «Close To You» для группы The Carpenters и многие другие.

В 1969 году Дэвид и Бакарак получили сразу две статуэтки «Оскар» за работу над фильмом «Бутч Кэссиди и Санденс Кид». Творческий дуэт получил статуэтки за лучший саундтрек к фильму и лучшую оригинальную песню - Raindrops Keep Fallin' On My Head.

Как передает Би-би-си, в 2011 году Хэл Дэвид и Берт Бакарак стали лауреатами Гершвиновской премии Библиотеки Конгресса за вклад в популярную песню. Кроме того, в 2011 году Дэвид получил свою звезду на голливудской аллее славы.

Добавим, что Хэл Дэвид также работал над саундтреком к фильмам «Бондианы» - «На секретной службе Её Величества» и «Казино Рояль».

А.

"