Posted 2 августа 2019,, 08:50

Published 2 августа 2019,, 08:50

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Триумф «Однажды в… Голливуде»: только цифры

Триумф «Однажды в… Голливуде»: только цифры

2 августа 2019, 08:50
Новый фильм Тарантино побил рекорд ожидаемых сборов – вместо 39 млн $ - 40,3 млн $, 3659 кинотеатров

И, хотя все масс-медиа в один голос пишут, что при этом даже Тарантино не смог бы подвинуть «Короля Льва» с первой строки рейтинга, но, по мнению экспертов, такое никому бы не удалось. При этом 40 с лишним миллионов - лучшие сборы в карьере режиссера: «Бесславные ублюдки» собрали в первый уик-энд 38 миллионов, «Джанго освобожденный» — 30 миллионов.

Видимо, главный фактор успеха — само имя Тарантино. 47% зрителей «Однажды», опрошенных сервисом PostTrak, купили билеты из-за режиссера. Звездный актерский состав (Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби) занимает второе место по значимости — 37% зрителей назвали эту причину как главную, заставившую хит купить билеты. Сыграли свою роль и теплый прием в Каннах и положительные рецензии большинства кинокритиков.

Пока непонятно, сколько «Однажды в… Голливуде» заработает на следующей неделе и в последующие, но, похоже, аналитики не ошибались, предсказывая этой картине большой успех. Из фильмов по оригинальным сценариям именно работа Тарантино может стать в этом году самой успешной. Это, кстати, не означает, что Sony заработает на «Однажды» состояние. Фильм стоил в производстве около 90 миллионов, и примерно столько же компания потратила на рекламу по всему миру. Для того чтобы окупиться, мировые сборы девятой картины Тарантино должны оказаться выше 400 миллионов. В карьере режиссера до сих пор такое случалось только с «Джанго освобожденным».

Из интересных подробностей проката: 1,2 миллиона принесли показы на пленке 35 мм и 70 мм. Это лучшие сборы для проката в этом формате с тех пор, как стандартом кинопоказа стала цифра. В ближайшие недели «Однажды в… Голливуде» обгонит по этому показателю тот же «Дюнкерк».

По материалам сайта " Kinopoisk.ru

"