Posted 2 августа 2017,, 05:28

Published 2 августа 2017,, 05:28

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

На "Евровидение" запретили присылать музыкантов с ограничениями на въезд в страну-организатора

На "Евровидение" запретили присылать музыкантов с ограничениями на въезд в страну-организатора

2 августа 2017, 05:28
Организаторы "Евровидения" изменили регламент проведения мероприятия. Теперь на конкурс запрещено посылать артистов, имеющих ограничение на въезд в страну, в которой он проходит. Кроме того, организаторы оставили за собой право в случае задержек назначать другую страну ответственной, за проведение конкурса.

Об этом сообщается на сайте Европейского вещательного союза.

"Несомненно, конкурс песни "Евровидение-2017" в Киеве омрачили несколько нежелательных инцидентов, многие из которых едва не привели к возможному переносу мероприятия за пределы Украины, принимающей страны", — говорится в заявлении.

В ЕВС также отметили, что "самой неприятной проблемой" конкурса в этом году стал запрет на въезд на Украину российского представителя Юлии Самойловой из-за её посещения Крыма уже после присоединения к России.

В связи с этим пришлось внести ряд изменений и поправок в регламент предстоящих конкурсов. В соответствии с новыми правилами, национальные вещатели теперь не должны будут включать в свои делегации лиц, которым ограничен въезд в страну, принимающую "Евровидение".

Изменения затронули график подготовки к "Евровидению". По новым правилам ЕВС может в случае задержек передать право организации конкурса другому вещателю.

Музыкальный критик Алексей Певчев считает эти изменения коммерческим шагом.

"Решение оргкомитета "Евровидения” ничего нового не принесло. Это вполне нормальный коммерческий ход, который работает на то, чтобы перестраховаться в очередной раз с инвестициями в конкурс на будущее. Таким образом они хотят обезопасить себя от непредсказуемых выходок какой-нибудь страны, внезапно создавшей себе очередного врага", - заметил он в беседе с НСН.

"