Posted 1 августа 2010,, 20:00

Published 1 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Пикник не на обочине

Пикник не на обочине

1 августа 2010, 20:00
В субботу в столице состоялся традиционный рок-пикник. Во время десятичасового музыкального марафона группы «Мегаполис», «АукцЫон» и «Мумий Тролль» выступили на одной сцене с гостями с Туманного Альбиона Editors, «реинкарнацией» ABBA – Music Go Music и нью-йоркскими танцорами диско Hercules and love affair.

Изнывающие от жары москвичи, тщетно пытались найти на пикнике источники с «дешевой» водой, обещанной организаторами фестиваля. Те же, кто вовремя успел запастись живительной влагой, обосновались в тени деревьев и оттуда внимали доносящейся со сцены музыке.

Группа «Мегаполис» поприветствовала собравшихся словами: «Спасибо, любимые, мы вернулись». И действительно, через 14 лет после альбома «Гроза в деревне» группа внезапно вернулась на большую сцену с новым альбомом «Супертанго», одноименной песней с которого и начала свой сет. В процессе выступления к группе присоединилась Маша Макарова и исполнила вместе с Олегом Нестеровым песни «Ангел» и «Где цветы?». Некоторых «тургеневских» девушек так впечатлили нежные мелодии «Мегаполиса», что они не могли сдержать слез. Остальные более сдержанно принимали выступление и лишь изредка высовывались из-под деревьев посмотреть, что происходит на сцене.

Ближе к вечеру на главной сцене готовились к выступлению участники группы «АукцЫон». Сразу бросилось в глаза отсутствие у коллектива технического персонала: Леонид Федоров и его коллеги разматывали шнуры, подключали аппаратуру и настраивали инструменты самостоятельно. Причем у них это получилось намного быстрее, чем у некоторых команд, где с этой же задачей справляется целый штат техперсонала. Свой психоделически-медитативный сет «АукцЫон» начал с песни «Ушла» без Олега Гаркуши, что вызвало недоумение у фанатов. Однако через некоторое время Гаркуша в переливающемся золотом костюме и белых перчатках вышел на сцену и показал как всегда неподражаемое шоу: танцевал, выкрикивал в микрофон авангардные стихи и наконец-то оживил вялую от жары публику.

Зарубежных музыкантов представляла, в частности, британская группа Editors. Посмотреть на них собралась впечатляющая толпа, многие покинули насиженные места под деревьями. Выступление началось с песни In This Light and On This Evening, а вместе с этим начались и проблемы со звуком. Видимо, заморская техника не выдержала московской жары и начала подводить – то микрофон «фонил», то музыка и вовсе прерывалась. Московскую публику плохой звук нисколько не смутил, однако вокалист Editors Том Смит поспешил извиниться за технические неполадки. Впрочем, оставшаяся часть выступления прошла без происшествий, и группа хорошенько разогрела публику перед выходом отечественных хэдлайнеров. Команда Ильи Лагутенко «Мумий Тролль» не впервые закрывает рок-пикник и является частым гостем на всевозможных фестивалях под открытым небом, однако от этого ажиотаж вокруг коллектива не уменьшается. Еще больше подогрел интерес к выступлению анонс, в котором сообщили, что «Мумий Тролль» сыграет вживую хиты из своего лучшего альбома «Икра». И действительно, поклонники группы нисколько не разочаровались выступлением и лихо отплясывали, поднимая столбы пыли. А одной из поклонниц даже посчастливилось исполнить песню вместе со своим кумиром.

"