Posted 1 августа 2007,, 20:00

Published 1 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Любовь по случаю

Любовь по случаю

1 августа 2007, 20:00
Вчера легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой исполнилось бы 84 года. Последние несколько лет любимая телезрителями тетя Валя прожила с сестрой в рабочем поселке Новоселки Ульяновской области. Все это время коллеги и чиновники словно забыли о ее существовании, хотя ни для кого не было большим секретом, что Валент

Открытие художественной композиции, установка памятного знака, торжественное возложение цветов на могилу, концерты и спектакли – все эти мероприятия, посвященные Валентине Леонтьевой, вчера можно было наблюдать в Ульяновске. А небольшой поселок, где провела последние годы жизни Леонтьева, вообще превратился в место паломничества местных чиновников. На улицах областного центра в срочном порядке расставили билборды с признанием любви к тете Вале. Региональное правительство по такому случаю даже заранее распространило программу мероприятий.

«Эта любовь по заказу не нужна сегодня Леонтьевой. Вряд ли нуждаются в ней и родственники телеведущей, потому как всем абсолютно ясно, что чисто российскую традицию начинать ценить людей после их смерти не нарушили и на этот раз, – сказал в интервью «Новым Известиям» краевед Сергей Петров. – Помогать надо живым людям. Власти же сделали имя Леонтьевой предметом эксплуатации. Скажите, где все эти толпы чиновников были в прошлом году, когда Леонтьева была еще жива?».

Сегодня ни для кого уже не секрет, что любимица миллионов людей была забыта даже коллегами. Родные тети Вали признаются, что она жила лишь письмами, которые продолжали приходить к ней из различных точек земного шара. Ульяновский журналист Геннадий Демочкин, написавший книгу о Валентине Леонтьевой, признается, что просто обомлел, когда увидел столько писем от поклонников тети Вали. «Для меня она всегда была кумиром, – говорит Демочкин. – Я лично видел письма людей – ей предлагали материальную помощь, предлагали даже переехать жить к ним».

Жители Новоселок говорят, что высокопоставленные чиновники не баловали Леонтьеву вниманием – жила тетя Валя в обычной пятиэтажке, лечилась в местной больнице. Родственники Леонтьевой сами попросили похоронить ее на сельском кладбище, а не в Москве, как предлагалось. Говорят, что у родных просто не было денег на проезд до столицы. Одним из немногих людей, которые заботились о забытой телеведущей, был начальник УВД Ульяновской области генерал Валерий Лукин. Он признался, что сам в свое время слушал сказки от тети Вали, потому всячески старался проявить внимание и заботу о кумире детских лет.

О легендарной телеведущей и замечательном человеке чиновники вспомнили лишь после того, как ее не стало. И вся эта пафосная мишура – не более чем на один день.

"