Posted 1 августа 2005,, 20:00

Published 1 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Коровье бешенство

Коровье бешенство

1 августа 2005, 20:00
Раскрашенные фигуры пластиковых буренок – это еще одно западное поветрие, которое приживается в России. Первые «ласточки» вчера появились в ГУМе. В скором времени эти разноцветные скульптуры «разбредутся» по разным районам Москвы. Затем сотня лучших экземпляров уйдет с молотка, а деньги от аукциона поступят на детские

Парад коров, придуманный двумя цюрихскими художниками еще в 1998 году, очень напоминает, с одной стороны, наивные акции, которыми в 70-е увлекались хиппи, с другой – благотворительный праздник в прагматичном «Макдоналдсе», где что ни акция – то прибыль (только вместо клоуна публику развлекают цветастые буренки). Суть коровьего мероприятия очень

проста. Где-то на польском заводе изготавливаются лекала – лежащие, стоящие, идущие белые коровы, которые потом раскрашиваются как известными художниками, так и самодеятельными декораторами, с разных концов планеты приславшими на конкурс эскизы своих росписей. В Москве вплоть до октября предполагается создать и расставить в людных местах пять десятков подобных арт-объектов.

Своего рода репетиция парада уже прошла в конце мая в ЦДХ на выставке «Арт-Москва». Тогда десяток буренок раскрашивали самые разные актуальные художники – от Андрея Бартенева до Константина Звездочетова. Художникам подобная работа не в новость. Примерно то же самое наши деятели искусств уже делали с куклами: три года назад знаменитости (не только художники, но и актеры) одевали в свои авторские одежки одинаковых кукол. Понятно, что каждый стремился выразить свой узнаваемый стиль в этом не слишком серьезном объекте. К слову сказать, когда парады коров проводились в Нью-Йорке или Лондоне, для привлечения публики и денег в них активно участвовали звезды политики и эстрады: так, одну из коров расписал Джордж Буш, на другой свой автограф оставил Элтон Джон.

Вопрос, почему коровы, в данном случае значения не имеет. Вместо коровы вполне могли бы быть овцы, курицы или даже мыши. Все то, что ассоциируется с сельской жизнью и благостным детским праздником. Однако коровы больше в размерах и на них вполне могут разместиться логотипы и постеры разных фирм, которые могут заранее приобрести буренку: стоимость девственно белой коровы – 10 тысяч евро. Покупаешь и рисуешь на ней, что душе угодно. Между прочим, богатый опыт общения со скульптурной коровой уже имели посетители ресторана «Му-Му» на Старом Арбате – там у входа не так давно стояла пятнистая буренка, около которой постоянно фотографировались туристы. Устроители парадов коров также рассчитывают на туристов. Считается, что двухмесячный фестиваль, за время которого весь город расцвечивается веселыми коровками, немедленно привлекает путешественников. Впрочем, для Москвы куда как актуальней швейцарских коров были бы наши национальные медведи. Иностранцам было бы приятно осознать, что медведи, бродящие по центру холодной российской столицы – совсем не миф, а реальность.

"