Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Французы прозвали ее русской Эдит Пиаф

Французы прозвали ее русской Эдит Пиаф

1 июля 2009, 20:00
Вчера в больнице, спустя несколько дней после перенесенного инфаркта, остановилось сердце народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, чей голос еще полвека назад стал символом России. 10 июня Зыкина отметила юбилей и через два дня отправилась в гастрольный тур по стране. Однако успела выступить только во Владивостоке и вск

Как в поездке, так и в больнице рядом с певицей был лечащий врач Владимир Константинов, о котором Зыкина не раз говорила: «Он трижды меня спасал». На этот раз медицина оказалась бессильна.

Три недели назад она торжественно отмечала свое 80-летие. Сетовала на здоровье, но забывать эстраду не собиралась. Специально к юбилею выпустила автобиографическую книгу «Я люблю вас», в которую собрала многочисленные письма в свой адрес. В этих письмах актеры и политики, ученые и рядовые зрители восхищаются творчеством Зыкиной, которая помогла им пережить непростые годы. Кроме того, она собиралась в этом году выпустить антологию своих музыкальных записей и выступить с концертами во многих городах страны – от Владивостока до Петербурга.

Людмила Георгиевна не из того поколения, которое позволяло себе петь под фонограмму. Ей это было и не нужно – голос был от Бога. Ее путь на большую эстраду начался в 1947 году, когда, будучи простой девушкой из рабочей семьи, она приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей и была принята в Хор имени Пятницкого. Как позже говорила Зыкина, поучаствовать в конкурсе ее вынудили подружки, с которыми она прогуливалась в районе площади Маяковского. Одна из них сказала: «А слабо тебе, Люся, попробовать себя в пении?» Поспорили на мороженое. И при конкурсе в полторы тысячи человек на место Людмилу взяли в хор. Это было самое яркое воспоминание ее молодости. Она рано узнала, что такое тяготы жизни: чтобы в войну не умереть с голоду, устроилась токарем на завод имени Орджоникидзе. Стояла у обдирочного станка, снимая стружку. И с первого раза выполнила план на «отлично», за что получила первую в своей жизни награду – пять бутылок водки. Позже она обменяла их на булку хлеба и сливочное масло, чтобы накормить маму.

После хора Пятницкого работала в оркестре Всесоюзного радио, а с 1960 года выступала сольно. Песни в ее исполнении знала вся страна – «Течет Волга», «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет», «Растет в Волгограде березка», «Я лечу над Россией» и многие другие.

В 1964 году Зыкину отправили на гастроли в Париж – показать «загнивающему Западу», что такое советское искусство. После одного из выступлений к ней за кулисы пришел Марсель Марсо и сказал, что за несколько дней гастролей французы прозвали Зыкину русской Эдит Пиаф. Несколько лет спустя, во время одного из гастрольных туров, с ней решили познакомиться легендарные The Beatles. Когда Зыкина села с ними за стол в ресторане, один из «битлов» спел нашу «Ивушку», после чего Людмила Георгиевна предложила: «А теперь давайте «Калинку» споем». И спели.

Она всегда стеснялась слова «звезда». Не любила славословия. И, как говорила, всегда чувствовала себя обыкновенной женщиной из рабочей семьи. В последние годы жизни много занималась благотворительностью, была президентом Международного общественного благотворительного фонда «Во имя мира и человека». Одеждой, лекарствами, деньгами она помогла сотням людей, нуждающимся в лечении или реабилитации. В дни своего юбилея она не раз говорила, что мечтает о собственном Доме культуры, чтобы объединить на его сцене молодых балалаечников, домристов, гитаристов, певцов и танцоров. Ей казалось, что именно народного творчества не хватает сегодня в России.

"