Posted 1 июля 2007,, 20:00

Published 1 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Прижмись к экспонату

Прижмись к экспонату

1 июля 2007, 20:00
Свидетелями необычного явления стали сотрудники ульяновского музея «Симбирская засечная черта». Неожиданно к ним буквально косяком потянулись посетители. Львиную долю любопытствующих интересуют только два экспоната – манекены мельника и русалки. Причем к русалке повышенное внимание проявляют мужчины, а к мельнику – пре

Раньше музейные работники по привычке сетовали на то, что молодежь не особо балует их вниманием, несмотря на то, что билет в музей по сегодняшним меркам стоит просто копейки. Все неожиданно изменилось несколько дней назад. Музейщики говорят, что народ прямо-таки повалил к ним. Причем большинство посетителей интересовала секция, посвященная мельничному делу.

«Нетрудно было заметить, что девушки буквально облепляли фигуру усатого мельника, а мужчины большее внимание уделяли русалке, – рассказала «Новым Известиям» сотрудница музея Ольга Тюрина. – Поначалу я не могла понять, в чем же дело? Эти куклы появились у нас еще в прошлом году, но тогда ажиотажа не вызвали. Поэтому было тяжело списать все на обыкновенное человеческое любопытство».

Такое необычное поведение людей музейщиков радовало и удивляло одновременно, но дать разумное объяснение происходящему они не могли. Раскрыть музейную тайну попытался ульяновский краевед Сергей Петров, которого крайне заинтересовало происходящее. «В городе сложилось самое настоящее поверье: мол, если девушка погладит сапог мельника, то от женихов у нее просто не будет отбоя, – рассказал «НИ» г-н Петров. – Вот насчет русалки все более прагматично. Говорят, что если мужчина прижмется телом к этой красавице, то никакая «виагра» ему никогда не понадобится! Что самое интересное, многие приходят в музей только за этим».

Ольга Тюрина к непонятно откуда возникшей городской легенде относится с большой долей скепсиса. «Женихи и принцы на белом коне – это еще куда ни шло, но вот в остальное верится с трудом», – говорит она.

Как бы то ни было, факт остается фактом. Популярность музея стремительно возросла, от экскурсантов сегодня нет отбоя. «Очень смешно наблюдать за тем, как народ вьется вокруг манекенов. Девчонки гладят мельнику руки и сапоги, а мужчины украдкой пристают к русалке. Она у нас очень привлекательная», – смеются сотрудники музея.

Тем временем краеведы всерьез подумывают над тем, как поставить возникшую легенду на коммерческие рельсы. «Это не какой-нибудь лохотрон, – утверждает Сергей Петров. – Если люди верят и им это помогает, то ничего плохого тут нет!»

"