Posted 2 июня 2019,, 12:37

Published 2 июня 2019,, 12:37

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

«Прости, сэр!» В Сети возмущены цензурой фильма об Элтоне Джоне

«Прости, сэр!» В Сети возмущены цензурой фильма об Элтоне Джоне

2 июня 2019, 12:37
Российские прокатчики вырезали из кинокартины о знаменитом музыканте все эротические гомосексуальные сцены.

В России разразился скандал вокруг фильма «Рокетмен» про легендарного певца Элтона Джона – прокатчики по доброй советской традиции подвергли картину жесткой цензуре, вырезав из нее гомосексуальную эротику.

Российские блогеры активно комментируют это неприятное событие. Социолог Алексей Рощин назвал ситуацию «бредовой»:

«Смешная - в уже снова привычном жанре советского абсурда - история с фильмом «Рокетмен» про Элтона Джона. Привезли в страну биографический фильм об одном из самых известных открытых гомосексуалистов в современном мире - и старательно вырезали из него все гомосексуальные сцены. «Пропажу», естественно, сразу заметили, фанаты в негодовании - советская власть в привычном стиле «я не я и лошадь не моя» заставила взять на себя всю вину компанию-прокатчика. Минкульт даже специально выступил с гневным заявлением – «неужели вы думаете, что это МЫ сидим с ножницами и режем пленки иностранных фильмов?!» Интонация должна была изображать сарказм. Компания «ЦентрПарнершип» понуро бьет себя в грудь – «Мы! Мы вырезали! Только и исключительно по собственной инициативе!»

Какой-то бред от начала и до конца. Причем, как сообщают, там и «обрезание» выполнили с достаточно своеобразным юморком. Так, оригинальный фильм заканчивается благостной сценой - идут титры «Несмотря на все преграды, Элтон Джон все преодолел и сумел стать счастливым, удачно женившись по любви» на фоне фотографии сэра Элтона с его мужем (или женой?). А в российской, значит, «версии» идет просто титр – «Несмотря на все преграды, Элтон Джон всё преодолел и основал Фонд Борьбы со СПИДом». И никакого свадебного фото, способного смутить советских граждан!

Спрашивается: ну, если вас так пугает фильм о гомосексуалисте, зачем же вы тогда взялись его показывать? Что за мазохизм? Ах, да, ведь мазохизм - это из той же серии...

Хотя советским людям не привыкать. Умудрялись же у нас снимать, скажем, фильм о композиторе Чайковском под названием «Чайковский», в котором вообще ни словом, ни жестом, ни намеком не упоминалось о его гомосексуализме! Тут все по Оруэллу: в социализме государство ощущает себя не летописцем, а хозяином истории; история будет такой, какой она нужна Партии, и столько раз, сколько это нужно Партии.

Почему? А потому что из всех искусств для нас важнейшим является кино...»

А известный кинокритик Антон Долин вообще счел необходимым извиниться перед сэром Элтоном за действия своих соотечественников:

«Не мое дело (наверное), но напишу. Хотя бы потому, что чувствую и свою ответственность: фильм хвалил, на премьеру звал, после нее Q&A проводил.

«Рокетмен» в российском прокате подвергся цензуре. Это касается и дублированной, и субтитрированной версии.

Вырезаны все сцены поцелуев, секса и орального секса между мужчинами. Миша Козырев утверждает, что изрядно сократили сцены с употреблением наркотиков (не заметил, но верю). Самое же противное, что из финала убрали завершающий титр. В оригинале там сказано, что Элтон Джон нашёл любовь всей жизни и воспитывает с любимым мужчиной детей (в фильме есть драматический момент, когда мать говорит ему - «ты обречён на одиночество»). В российской версии вместо этого сообщается, что музыкант основал фонд борьбы со СПИДом и по-прежнему работает с давним соавтором.

Из фильма убрали всего минут 5, но это очень заметно. Речь идет о принципиальных пяти минутах, очень важных для художественного замысла.

При этом тема гомосексуальности героя в фильме по-прежнему центральная (иначе он стал бы короткометражкой). Правда, теперь складывается ощущение, что гей - это такой боязливый нюня с комплексами, который в принципе лишен какой бы то ни было сексуальности и интересов в этой области. У фильма рейтинг 18+, но вы можете вести на него детей любого возраста. В худшем случае они спросят вас, что такое «гей». А вы ответите: «Детка, это такой дядя в яркой одежде с блестками, который все время нервничает».

Самое неприятное, что официальный прокатчик в курсе - вчера на премьере были люди из Paramount. Российский офис скажет, что цензура вынужденная: "лучше так, чем никак". Минкульт скажет, что никого ни о чем не просил, они вообще не в курсе. И взятки гладки. Никто не виноват.

Так мы однажды проснулись в Саудовской Аравии.

Прости, сэр Элтон.»

Сам же сэр Элтон назвал удаление сцен однополого секса из русской версии музыкального биографического фильма о своей жизни «Рокетмен» «совершенно неприемлемым».

Как сообщает SBS: «После предварительного просмотра в пятницу кинокритики заметили, что российский прокатчик подверг цензуре некоторые сцены по юридическим основаниям.

В совместном заявлении с создателями фильма Элтон Джон сказал, что узнал о сокращениях только в пятницу. «Мы самым решительным образом отвергаем решение о цензуре "Rocketman" для российского рынка», - говорится в заявлении, опубликованном в Твиттере певца.

«То, что местный дистрибьютор счел необходимым отредактировать определенные сцены, лишив зрителей возможности посмотреть фильм так, как он был задуман, является печальным отражением разделенного мира, в котором мы ещё живем, и того, как он может быть настолько нетерпимым к любви между двумя людьми ".

У России ужасная репутация в отношение прав ЛГБТ-людей; при этом непонятно какое отношение имеет закон, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" несовершеннолетним, к фильму с допуском 18+...»

«Да, в фильм были внесены поправки в соответствии с законодательством Российской Федерации», - сообщили агентству ТАСС в распределительной компании «Централ Партнершип», не предоставив дальнейших подробностей.

Показ семейной жизни также подвергся цензуре.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил государственному агентству РИА Новости, что его министерство не имеет никакого отношения к изменениям и что «все решает прокатчик».

«Мы ничего не режем, я даже не понимаю, о чём идёт речь», - сказал он...».

"