Posted 1 июня 2015,, 21:00

Published 1 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В поисках поэта

В поисках поэта

1 июня 2015, 21:00
Вопрос о месте захоронения легендарного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки по-прежнему остается без ответа, и в ближайшее время поклонники его поэтического таланта не получат никакой новой информации. Виной тому – отсутствие финансирования археологических исследований и раскопок, ведущихся группой испа

О приостановке работ журналистам сообщил в своем письме руководитель научно-исследовательского проекта, археолог Хавьер Наварро Чуэка. До последнего времени расходы на проведение исследований покрывались за счет средств, выделяемых правительством Андалусии, но теперь работы должны будут вестись на частные пожертвования, и их продвижение будет зависеть от деятельности культурной ассоциации «Возвращение чести». Чтобы завершить проект, общественная организация может собирать средства организаций и частных лиц со всего мира.

В письме Хавьера Наварро Чуэка подробно расписаны уже проделанные работы и те, которые ученым предстоит сделать, а также экономические выкладки. На завершение исследовательского проекта – оплату аренды техники, оборудования, на работу археологов, техников и другие расходы, в том числе выплату налогов – группе необходимо 33 117 евро, не такая уж большая сумма. На уже проведенные археологические и исследовательские работы с ноября 2014 года по март 2015-го уже ушло примерно столько же – порядка 31 тыс. евро, из них 16,5 тыс. выделило правительство Андалусии, которое также бесплатно предоставило ученым экскаватор. Но теперь проект заморожен, и ученые вынуждены заниматься не исследовательскими работами, а поиском денег на продолжение раскопок.

Поиск массовых захоронений времен Гражданской войны в окрестностях Гранады начался в 2013 году, решение о его продолжении правительство Андалусии приняло год назад, в мае 2014-го. Сами работы начались в ноябре прошлого года в зоне Караколар и Льянос де Корбера, у подножия горы Колорадо, недалеко от города Альфакара. Пространственные параметры определены согласно исследованиям, проведенным ученым Мигелем Кабальеро. Он считает, что именно здесь надо искать братские могилы расстрелянных франкистами республиканцев и их сторонников. Среди останков жертв массовых расправ, по мнению эксперта, должны быть и останки поэта Федерико Гарсиа Лорки. Он основывает свои выводы на данных других исследований, исторических документах и свидетельствах конкретных людей, в том числе испанских военных, принимавших участие в арестах и расстрелах республиканцев и сочувствующего им мирного населения в 1936 году.

Судьба гениального поэта, драматурга и музыканта Федерико Гарсиа Лорки – автора пронзительных стихов, всемирно известных пьес «Кровавая свадьба», «Йерма», «Дом Бернарды Альбы» – трагична. Перед началом Гражданской войны Лорка уезжает из Мадрида в родную Гранаду, несмотря на то, что там его ждала серьезная опасность: на юге Испании вовсю хозяйничали правые. 19 августа 1936 года франкисты арестовывают Гарсиа Лорку и, предположительно, на следующий день по приказу губернатора Вальдеса Гусмана поэта расстреливают и тайно захоранивают.

До самой смерти генерала Франко книги Федерико Гарсия Лорки были запрещены в Испании. До сих пор неизвестно, где покоятся его останки. Поклонники творчества Лорки обычно приходят к скромному памятнику поэту, установленному на площади Святой Анны в Мадриде, напротив Театра Эспаньол. Считается, что поэт в конце своего стихотворения «История и круговорот трех друзей», написанном в 1930 году, предчувствовал Гражданскую войну, собственную гибель и неизвестность места своего захоронения.

"