Posted 1 июня 2014,, 20:00

Published 1 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В Толедо открылись выставки к юбилею Эль Греко

В Толедо открылись выставки к юбилею Эль Греко

1 июня 2014, 20:00
В Толедо открылись выставки к юбилею Эль Греко

Этот год проходит в Испании под знаком 400-летия со дня смерти великого живописца Эль Греко, жившего и творившего в XVI – XVII веках (1541 – 1614 гг.). Центром притяжения для всех туристов и поклонников таланта художника стал город Толедо – древняя столица Кастилии, где художник провел почти всю свою жизнь.

В рамках обширной культурной программы, посвященной этой дате, до 14 июня в музее Санта Крус, где хранится одна из самых больших в мире коллекций произведений Эль Греко, проходит крупнейшая за всю историю выставка работ художника под названием «Грек из Толедо» (настоящее имя художника, грека по происхождению – Доменикос Теотокопулос; испанцам трудно было произносить такое сложное имя, поэтому они придумали ему простое прозвище – «Грек»). Весь первый этаж музея, капелла Сан-Хосе, две церкви отданы под огромную экспозицию, объединенную общей темой юбилея.

Непосредственно в выставочных залах Музея Санта Крус разместилось 76 бесценных полотен художника, являющихся украшением коллекций лучших музеев мира. Часть представленных шедевров – из частных коллекций. Среди них – картины «Вид Толедо» из Метрополитен-музея (Нью-Йорк, США), «Кающаяся Мария Магдалена» из Будапештского музея изящных искусств (Венгрия), «Христос на кресте» из парижского Лувра (Франция). Очень много произведений художника из американских и испанских собраний – Национального музея Прадо, музея Тиссена-Борнемиса, Музея изящных искусств Севильи и других.

У публики есть прекрасная возможность сравнить картины на одни и те же сюжеты, созданные художником в разные годы и хранящиеся сегодня в разных коллекциях. Среди таких «клонов» от Эль Греко – «Апостолы Петр и Павел» из Государственного Эрмитажа и Национального музея искусств Каталонии.

В рамках программы мероприятий, посвященных 400-летию со дня смерти Эль Греко, в Мадриде и Толедо запланированы выставки, художественные и музыкальные фестивали, презентации и концерты классической музыки. Параллельно с выставкой «Грек из Толедо» в Музее Прадо до конца июня проходит выставка, организованная совместно с Национальной библиотекой Испании «Библиотека Эль Греко», где представлены собственные книги художника. В конце года (8 сентября – 9 декабря) в том же музее Санта Крус в Толедо пройдет уникальная выставка «Эль Греко: искусство и ремесло», в которой представят работы самого художника и его учеников, созданные вместе с мастером.

"