Posted 2 июня 2010,, 09:31

Published 2 июня 2010,, 09:31

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Объявлен состав жюри и фильмы-участники московского кинофестиваля

2 июня 2010, 09:31
Объявлен состав жюри и фильмы-участники московского кинофестиваля

Сегодня стал известен состав жюри 32-го Московского международного кинофестиваля. Ранее было объявлено, что председателем жюри станет французский продюсер и режиссер Люк Бессон, снявший фильмы «Леон», «Пятый элемент», «Ее звали Никита», «Жанна Д’Арк» и другие.

Как передает РИА Новости, в состав жюри 32-го ММКФ также войдут Файт Хайдушка, Шарунас Бартас, Каталина Сааведра и Мария Миронова.

Файт Хайдушка – киноподюсер из Австрии. Шарунас Бартас - режиссер, оператор, актер, сценарист и продюсер из Литвы. Каталина Сааведра - актриса из Чили. Мария Миронова - актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

Также сегодня был объявлен список фильмов-участников фестиваля. В него вошли «Албанец» (Германия), «Берлин, Боксхагенер Плац» (Германия), «Брат» (Венесуэла), «Вниз по течению» (Испания), «Воробей» (Россия), «Выброшенный на берег моря» (Турция), «Как рай земной» (Чехия), «Коул» (Канада), «Последний донос на Анну» (Венгрия), «Разные матери» (Румыния), «Розочка» (Польша), «Следы на песке» (Болгария), «Убийца с камерой» (Австрия), «Фильм-просвещение» (Респубика Корея), «Это начинается с конца» (Франция).

32-й ММКФ пройдет с 17 по 26 июня в Москве. Фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах «Пушкинский», «Октябрь», «Художественный».

С 20 по 22 июня в рамках 32-го ММКФ планируется проведение международной научной конференции «Наследие Акиры Куросавы в контексте российской и мировой культуры», посвященной столетию со дня рождения японского режиссера Акиры Куросавы.

"