Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Сотрясли Подмосковье

1 июня 2008, 20:00
28 мая в музее-усадьбе «Архангельское» впервые состоялось концертное исполнение оперы «Майская ночь». Главную партию – казака Левко исполнил Николай Басков. Российский тенор, несмотря на активность на эстрадном поприще, постоянно обращается к оперному репертуару. В этот раз он выступал перед эстетствующей публикой и за

Тенденция проведения опер в концертном исполнении на открытом воздухе становится все более популярной в России. Европейские примеры – фестиваль Orange на юге Франции и мероприятия, проводимые на культовой Арене ди Верона в Италии – побудили Российский национальный оркестр (РНО), который возглавляет знаменитый пианист и дирижер Михаил Плетнев, обратиться к подобной практике в Москве.

Репертуарный выбор пал на редко исполняемую оперу Римского-Корсакова «Майская ночь». Маэстро Плетнев решил продолжить свое увлечение русскими классическими операми, создав концертную версию произведения в подмосковном музее-заповеднике «Архангельское» и подобрав крайне интригующий вокальный состав исполнителей.

Основная интрига заключается в том, что на главную роль казака Левко Плетнев лично пригласил знаменитого российского тенора Николая Баскова, успешно совмещающего свою работу как на поприще шоу-бизнеса (несколько месяцев назад певец выпустил свой новый поп-альбом «Тебе одной»), так и в области оперного пения (греческий дебют в опере «Паяцы», совместный концерт с Монтсеррат Кабалье в Берлинской филармонии десять дней назад). Конечно же, ход рисковый: теноровая партия в «Майской ночи» – одна из самых сложных в русской опере, да и к Баскову у многих опероманов отношение неоднозначное…

К счастью, Николай полностью оправдал доверие маэстро. Уже в первом действии в арии «Солнышко близко» он показал завидную уверенность серьезного музыканта-исполнителя, а также свежий и окрепший за последние годы тембр голоса, даже несмотря на чрезвычайно неблагоприятную погоду майского Подмосковья – сырой и холодный лесной воздух. В сложнейшем дуэте с красавицей Ганной (сопрано Анна Викторова), который начинается со слов «О, не бойся, калиночка красная!», кроме явного прогресса в самой технике пения певец показал драматизм и тонкость фразировки, которой порой так не хватает молодым исполнителям.

Однако главный успех тенора пришелся на залихватскую арию с хором «Хлопцы, слышали ли вы!» и лирическую «Спи, моя красавица». Здесь даже жесткие рамки академического исполнения оперы не смогли удержать поклонников певца, которые бросились к сцене и начали протягивать своему кумиру цветы во время (!) действия. Началось настоящее нагнетание страстей.

Михаил Плетнев с невозмутимым спокойствием наблюдал за происходящим. И это неудивительно – оркестр звучал настолько уверенно, красиво и чисто, что ни погода, ни время от времени искажающийся звук системы усиления не могли омрачить эффектного музыкального прочтения «Майской ночи».

После финальных тактов оперы с кульминационным хором «Заживем мы с тобой!» весь зрительный зал, включая приглашенных Аллу Пугачеву, Максима Галкина, Наину Ельцину и Геннадия Селезнева, встал и взорвался овацией.

"