Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Лужков нашел деньги для «Рабочего и колхозницы» / Михаил Шемякин сделает из заброшенной фабрики музей / В Египте откроется уголок Анны Павловой

1 июня 2004, 20:00
Лужков нашел деньги для «Рабочего и колхозницы» / Михаил Шемякин сделает из заброшенной фабрики музей / В Египте откроется уголок Анны Павловой

Лужков нашел деньги для «Рабочего и колхозницы»

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому на реставрацию знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной будет направлено более 160 млн. рублей. Эти деньги возьмут из бюджета Северо-Восточного округа Москвы. Большую часть суммы перечислят на реставрацию уже в нынешнем году.



Михаил Шемякин сделает из заброшенной фабрики музей

Художник Михаил Шемякин планирует открыть в Петербурге музей современного искусства нового типа, где будут собраны лучшие произведения мастеров стран Восточной Европы, России, бывших республик СССР. «Для создания новой модели музея нужна заброшенная фабрика или, лучше всего, бывший Варшавский вокзал в Петербурге», – заявил художник. По его мнению, северной столице следует использовать практику создания музеев в европейских столицах: Лондонская галерея Тэйт расположилась в помещении бывшей электростанции, а Музей Орсэ в Париже находится в здании вокзала.
Чиновники обманули Шемякина



В Египте откроется уголок Анны Павловой

В знаменитой Александрийской библиотеке Египта 27 июня откроется уголок российской балерины Анны Павловой. Танцовщица трижды была с гастролями в Африке: в 1910, 1923 и 1928 годах. В посвященный ей музейный раздел включены афиши, фотографии выступлений Павловой в Каире и Александрии, вырезки из газет этих лет. В библиотеке будет установлена бронзовая статуэтка балерины, искусство которой дало толчок созданию в Египте собственной балетной школы. Развитию этой школы много способствовали советские и российские хореографы. Впрочем, на открытии «уголка» артисты египетской школы выступить не смогут. Концерт в честь этого события дадут только участники балетного кружка при Российском культурном центре.



По материалам РИА «Новости»,

Интерфакса

"