Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

«Тяжело смотреть на ковер»

«Тяжело смотреть на ковер»

1 апреля 2015, 21:00
Во вторник в Новосибирском театре оперы и балета, печально известном всей России скандалом вокруг оперы Вагнера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина, прошло знакомство с труппой нового директора театра Владимира Кехмана, назначенного взамен уволенного Минкультом Бориса Мездрича. Кехман, первым решением которого ст

На закрытой встрече нового директора Новосибирской оперы Владимира Кехмана, которая прошла 31 марта, присутствовали также первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов и бывший директор театра Борис Мездрич, которому 3 апреля предстоит суд по обжалованию прокуратурой прежнего решения мирового суда снять с него самого и режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина обвинения в «оскорблении чувств верующих». Суд над Кулябиным состоится 6 апреля.

В распоряжении портала Meduza.io оказалась запись встречи, на ней Владимир Кехман, который по совместительству заведует Михайловским театром в Санкт-Петербурге, отмечает высокий уровень коллектива театра, благодарит хор за профессионализм, а также говорит о плачевном состоянии ремонта театра и о том, что «тяжело смотреть на ковер, прибитый гвоздями». К своему следующему визиту в Новосибирск Кехман распорядился подготовить ему кабинет с антуражем старых спектаклей.

После встречи Кехман рассказал СМИ о том, что он не согласен с недавним предложением замглавы администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова ввести предварительный просмотр спектаклей государственных театров, чтобы избегать конфликтов, подобных ситуации с постановкой Кулябина. «В театре существует художественный совет – такой есть в Михайловском и будет в Новосибирском. Именно художественный совет вправе оценивать постановку и решать судьбу спектакля. Никакие другие комиссии не могут и не должны вмешиваться в творческую жизнь театра», – рассказал Кехман.

Возможность оставить скандального «Тангейзера» в концертном исполнении Кехман пообещал обсудить с главным дирижером, который сейчас находится в Барселоне. С режиссером Тимофеем Кулябиным новый директор пока не встречался.

Кроме того, на встрече Кехман рассказал о планах поставить в Новосибирской опере «Бориса Годунова», «Аиду» и «Набукко», признавался в своей любви к балету: «Следующий по значимости коллектив, который приносит деньги и за счет кого мы обычно живем, это, конечно, балет. Поэтому балет я невероятно люблю», и благодарил за преданность театру Бориса Мездрича, а также сравнил себя с Мариусом Петипа: «В связи с тем, что со мной поступят так же (как с Мездричем. – «НИ»), если я вовремя не уйду – вот, вы не переживайте. Мариуса Петипа тоже не пустили в Мариинский театр. И он после этого умер».

Напомним, вопрос о запрете показывать «Тангейзера» Кулябина в Новосибирске поднял митрополит Тихон, которому спектакль показался оскорбляющим чувства верующих. Таковым сочла его и прокуратура Новосибирска, однако мировой суд постановил снять с режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича все обвинения. После суда из спектакля был убран скандальный постер с распятием, а вместо него демонстрировался чистый лист – такое решение Кулябин и Мездрич приняли самостоятельно. Тем не менее перед театром продолжались пикеты «православных активистов», которые утверждали, что спектакль, который они не видели, их оскорбляет, и потому авторы должны быть наказаны. Прокуратура решение суда обжаловала, а вмешавшийся в конфликт Минкульт РФ призвал Новосибирскую епархию отозвать заявление в прокуратуру, чего сделано не было.

С письмами в защиту Мездрича и Кулябина выступили не только известнейшие режиссеры Марк Захаров, Олег Табаков, Валерий Фокин, Галина Волчек, Сергей Женовач, но и художественные руководители театров из разных городов России. И несмотря на это, Минкульт РФ уволил Мездрича с поста директора театра за «невыполнение указаний учредителя».

Бориса Мездрича хотят позвать в Михайловский театр

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят правительство города освободить Владимира Кехмана от должности директора Михайловского театра и назначить на его место Бориса Мездрича, бывшего директора Новосибирской оперы. Депутаты пишут, что назначение Кехмана на предыдущую должность Мездрича – «это беспрецедентный случай, поскольку в российской практике нет такого примера директорского руководства двумя театрами». С начала скандала, отмечают депутаты, в защиту Мездрича выступили все сколь-нибудь крупные деятели российского театра. «Приглашение его в Петербург будет полезно для репутации культурной столицы, он развернул бы в сторону властей города всю театральную общественность, – говорится в обращении. – Неизвестно, согласится ли на это Борис Мездрич, но само предложение выглядело бы достойно. Театральное сообщество ждет – кто протянет руку легендарному директору. Хотелось бы, чтобы это был Петербург».
По материалам colta.ru
"