Posted 2 марта 2015,, 09:07

Published 2 марта 2015,, 09:07

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Объявлен лауреат премии Солженицына

2 марта 2015, 09:07
Объявлен лауреат премии Солженицына

Жюри премии Солженицына объявило имя нового лауреата. Им стал театральный режиссер, руководитель «Студии театрального искусства» Сергей Женовач. Церемония награждения состоится 23 апреля в Доме русского зарубежья им. Солженицына.

В понедельник стало известно имя очередного лауреата премии Александра Солженицына. Премия за «За преданное служение русскому театру и вдохновенный перевод на язык сцены сокровищ мировой литературной классики; за воспитание зрителей в духе требовательной любви к Театру и Книге» присуждена театральному режиссеру Сергею Женовачу, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя жюри премии Наталью Солженицыну. Церемония вручения премии пройдет 23 апреля. Традиционно она проводится в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына.

Отметим, что Сергей Женовач уже имеет такие награды, как «Золотая Маска», премия им. Станиславского, московская премия Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона». Также он является профессором Российского университета театрального искусства.

Премия имени Александра Солженицына вручается с 1998 года. Она присуждается писателям, живущим в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период. В исключительных случаях премия может быть присуждена авторам посмертно. Денежный эквивалент премии составляет 25 тысяч долларов. Средства начисляются из Русского Общественного Фонда Александра Солженицына. За время существования премии ее лауреатами становились писатели Валентин Распутин, Виктор Астафьев, кинорежиссер Владимир Бортко, поэт Максим Амелин и многие другие деятели культуры и искусства.

Напомним, что в прошлом году лауреатом премии стала театральный критик Ирина Роднянская. Она удостоилась награды «За преданное служение отечественной словесности в её поисках красоты и правды, за требовательное и отзывчивое внимание к движению общественной мысли на фоне времени».

Л.

"