Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Город под тонной акрила

Город под тонной акрила

1 марта 2006, 21:00
Более ста фресок теперь украшают стены домов города Боровска Калужской области. Такую галерею под открытым небом по собственной инициативе организовал пенсионер Владимир Овчинников.

Вообще-то Владимир всю жизнь проработал инженером-строителем и кисть в руках никогда не держал. Но, выйдя на заслуженный отдых и перебравшись из Москвы в древний город Боровск, 65-летний пенсионер не может остановиться – творит каждый день. Причем Владимир предпочитает не тратиться на холсты, он рисует акрилом прямо на стенах. Говорит, что таким образом украшает город и «фиксирует» историю. В итоге пенсионер-граффитчик нарисовал более ста картин и превратил Боровск в собственную галерею под открытым небом. В «экспозиции» имеются и портреты обычных людей – «Мальчик с огурцом», «Дедушка с газетой «Таймс», и иконы – «Мадонна с младенцем», и исторические личности – Циолковский, Толстой, Брюсов. Даже столичный мэр попал на стену. Правда, почему-то Юрия Лужкова художник изобразил лицом к помойке. Впрочем, через несколько дней то ли доброжелатели Лужкова, то ли враги Овчинникова шедевр закатали оранжевой краской.

Под угрозой уничтожения находятся и другие работы пенсионера. Дело в том, что наполеоновский размах, с которым творит Овчинников, уже начал раздражать жителей Боровска. Поначалу горожане и мэр картинам радовались, даже туристы стали заезжать в город чаще – специально, чтобы полюбоваться на необычное творчество, но теперь, когда под слоем акрила уже с трудом можно разглядеть истинное лицо Боровска, художника-любителя просят угомониться. А он не может, обижается. Не понимает пенсионер, чем не угодил. По вопросу усмирения Овчинникова даже собирали специальное совещание местной администрации, ломали головы над проблемой и боровские думцы. В результате постановили, что теперь художник должен согласовывать эскизы будущих настенных рисунков с местными властями и владельцами зданий. Серию работ «Пороки человеческие» городская администрация уже отклонила.