Posted 1 февраля 2010,, 21:00

Published 1 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

По вине электронного магазина книгоиздатели терпят убытки

1 февраля 2010, 21:00
По вине электронного магазина книгоиздатели терпят убытки

В Америке борьба между книгоиздателями и продавцами электронных книг вышла на уровень громкого противостояния. Главная причина разногласий заключается в доходах от продажи книг.

Книжные издательства недовольны тем, что компания Amazon, крупнейший виртуальный книготорговец планеты, продает электронные книги значительно дешевле, чем они. Дело в том, что Amazon, на долю которого приходится до 20% книжного рынка в Америке, очень активно торгует не только печатными книгами, но и электронными версиями. На каждые 10 традиционных книг продается 6 цифровых версий.

Например, книга на сайте Amazon стоит всего лишь 10 долларов, что значительно дешевле, чем в издательстве или в книжном магазине. В результате продажи Amazon процветают, а книгоиздатели несут убытки.

На многочисленные просьбы книгоиздателей не занижать цены компания Amazon отвечала демонстративным молчанием. Недавно компания решила испробовать новую тактику: те книги, которые были выставлены в электронном магазине и казались книгоиздателям несправедливо дешевыми, Amazon не продает. Этот своеобразный ответный удар вызвал панику в книгоиздательском мире.

Положение издателей было бы безнадежным, если бы у них не нашелся неожиданный союзник. Спасителем книжных издательств может стать компьютерный гигант Apple, который в отличие от Amazon готов торговать электронными книгами по установленным издательствами ценам и брать за продажу лишь 30% комиссионных.

Как только Стив Джобс, директор Apple, объявил об успешных переговорах с пятью из шести главных книжных издательств Америки, в Amazon поняли, что сражение проиграно. Поэтому на днях руководство Amazon намекнуло, что в конечном итоге им придется согласиться с предложением книгоиздателей поднять цены на электронные книги до 15 долларов, потому что все права на книги принадлежат издательству.

Похоже, книгоиздатели одержали победу в первом сражении, но исход войны еще не ясен. Если Apple перейдет на сторону Amazon, то положение книгоиздателей опять станет безнадежным.

"