Posted 1 февраля 2005,, 21:00

Published 1 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Михаил Козырев подал в отставку / Пауло Коэльо едет в Россию / Найдена налоговая декларация Виталия Бианки

1 февраля 2005, 21:00
Михаил Козырев подал в отставку / Пауло Коэльо едет в Россию / Найдена налоговая декларация Виталия Бианки

Михаил Козырев подал в отставку

Генеральный продюсер и основатель «Нашего радио», один из идеологов российского рок-н-ролла Михаил Козырев вчера уволился со своей должности. В столичных музыкальных кругах эта отставка рассматривается шире, чем увольнение топ-менеджера. Козырев известен как принципиальный противник «радиоформатов» и регулярно публично критиковал коллег за приверженность посредственной музыке. «Наше радио» оставалось едва ли не единственной станцией, поддерживающей молодых российских рок-исполнителей. Незадолго до отставки Козыреву пришлось преобразовать еще одну станцию, которой он руководил, – радио «Ультра», специализировавшуюся на тяжелом западном роке, в более широкоформатную Best FM. О причинах вчерашней отставки официально не сообщается, однако эксперты сходятся во мнении, что Козыревым были недовольны акционеры, переставшие получать прибыль. В случае если с его уходом репертуар «Нашего радио» будет изменен, FM-диапазон может лишиться одной из последних радиостанций, работающих на конкретную субкультуру. Под вопросом остается и проведение крупнейшего российского музыкального фестиваля – «Нашествие», идеологом которого также являлся Михаил Козырев. Господин Козырев однажды уже увольнялся с поста программного директора – с радио «Максимум». После этого ему удалось основать «Наше радио», а затем и «Радио Ультра».

Константин БАКАНОВ



Пауло Коэльо едет в Россию

В июне этого года знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо решил лично презентовать свой роман «Заир» в Москве и крупнейших российских городах. Недавно Коэльо побывал в Казахстане, после чего один из главных героев его новой книги оказался выходцем из Азии. По словам писателя, в Казахстане его поразила философская традиция Тенгри, которая учит «поклоняться чуду повседневности».

Мария КОРМИЛОВА



Найдена налоговая декларация Виталия Бианки

В Великом Новгороде работники местного архива обнаружили налоговую декларацию Виталия Бианки за 1928 год. Большую часть своих денег писатель тратил на книги, журналы и газеты. Бианки указал траты на приобретение детской и юношеской художественной литературы, справочников по биологии, охотоведению и сельскому хозяйству. Значительную часть его расходов составляла оплата труда машинисток и покупка канцтоваров. Согласно налоговой декларации, немалые деньги Бианки тратил на переписку с детьми, которые отправляли ему письма со всех концов Советского Союза. Писатель отмечал: «В журнале «Дружные ребята» я веду отдел биологии и обязан отвечать на громадное количество писем читателей по вопросам моего отдела».

По материалам ИТАР-ТАСС

"