Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

«Звезда Театрала»-2015

«Звезда Театрала»-2015

30 ноября 2015, 21:00
7 декабря в Театре имени Вахтангова состоится торжественная церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». Лауреатов этой премии выбирают зрители, голосуя на сайте <a href=\"http://www.teatral-online.ru/star/\" target=\"_blank\">teatral-online.ru/star/</a>. Кого на этот раз любители театра назовут ла

Одним из гостей церемонии «Звезда Театрала» станет художественный руководитель – главный балетмейстер театра «Кремлевский балет» Андрей Петров (на фото. «Новым Известиям» он рассказал о том, за кого он болеет на премии и почему зрительская оценка порой важнее оценки экспертов:

«За последний год в театральном мире произошло очень много скандалов, которые, как мне кажется, создаются искусственно и совсем не для творческих целей. А такие премии, как «Звезда Театрала», выполняют примиряющую функцию. Премии вообще очень важны, и хорошо, что их сегодня становится все больше и больше. Любому артисту важна похвала – тем более от зрителей, ведь он для них и работает. И, кстати, мнение публики часто гораздо объективнее, чем мнение критиков. В восприятии последних, к сожалению, всегда присутствуют второй и третий планы. Зрители же более открытые и откровенные, они выбирают сердцем и душой. А вот чем руководствуются критики, мне трудно сказать.

На мой взгляд, список номинантов на «Звезду Театрала»-2015 составлен очень грамотно – сложно кого-то выделить, все достойны, и нет какого-то очевидного фаворита. Хотя у меня, конечно, есть некоторые пристрастия. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» я бы выбрал Александра Збруева, замечательного артиста, которого видел во многих ролях. Заметил, что «Борис Годунов» театра «Ленком» еще присутствует в номинации «Лучший спектакль. Большая форма» – и это справедливо. Когда главную роль играет такой артист, как Збруев, спектакль априори не может быть плохим. Хотя постановка театра Et Cetera, конечно, тоже любопытная. В номинации «Лучший музыкальный спектакль» я бы поддержал «Джейн Эйр» «Московской оперетты»: у них сейчас много интересных постановок, но, увы, мало кто это заметил.

Артисты театра «Кремлевский балет».

Гораздо сложнее с «Лучшей женской ролью» – я даже не знаю, кто лучше: Вера Васильева замечательная артистка. Вику Исакову я тоже люблю, она очень талантлива. И, безусловно, Чулпан Хаматова не менее достойна награды. Наверное, фаворит все-таки Васильева, потому что она из них самая опытная и знаменитая. Не менее тяжело определить, кто лучший режиссер – Алексей Бородин поставил прекрасный спектакль «Нюрнберг». А к Сергею Женовачу и к Марку Захарову я отношусь с большим уважением, хотя не видел тех постановок, благодаря которым они номинируются на премию. Когда появится больше свободного времени, с удовольствием посмотрю их спектакли».

Что еще ждет зрителей звездной церемонии, вы узнаете 7 декабря в Театре имени Вахтангова. Сбор гостей в 19.30. Билетов осталось совсем немного! Ищите их на ticketland.ru, concert.ru и bigbilet.ru.

Генеральный телекоммуникационный партнер премии – компания «Ростелеком».

"