Posted 1 декабря 2014,, 19:35

Published 1 декабря 2014,, 19:35

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Лев Додин победил в номинации «Лучший режиссер»

Лев Додин победил в номинации «Лучший режиссер»

1 декабря 2014, 19:35
Лев Додин победил в номинации «Лучший режиссер»

За победу в этой, пожалуй, главной номинации с руководителем МДТ-Театра Европы спорили худрук Театра Вахтангова Римас Туминас и худрук Московского ТЮЗа Кама Гинкас. Но победил «Вишневый сад». Эту пьесу Чехова Лев Додин уже ставил 20 лет назад. Более трех лет он работал над планом новой постановки, а потом вместе с актерами полтора месяца ждал, пока под Штутгартом зацветет самый большой в Европе вишневый сад, охраняемый ЮНЕСКО.

«Знаете, замечательный литературовед Михаил Гаспаров говорил: классика – это то, что нуждается и побуждает к перечитыванию. Перечитывая классику и перечитывая большую литературу, ты очень многое понимаешь и открываешь заново. И она, описывая то что когда-то было, говорит тебе о том, что есть и, может быть, когда-то будет.

Я думаю, что умные, чувствующие, интеллигентные люди (а таких гораздо больше, чем тех, кого предлагает наше телевидение), хотят это знать и это чувствовать…Спасибо большое за интерес и любовь к нашему театру. «Звезда Театрала» премия зрительская: я горд тем, что у нас замечательный зритель – и в Петербурге, и в мире, и в Москве. Мы с нетерпением ждем наших столичных гастролей, которые состоятся уже в декабре».

Вручить награду Льву Абрамовичу на церемонию пришел главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе и кинорежиссер Светлана Дружинина. Получил и обязался передать награду Додину художник Александр Боровский.

"