Posted 30 ноября 2008,, 21:00

Published 30 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Штраф для Фартового

Штраф для Фартового

30 ноября 2008, 21:00
В российской киноиндустрии произошло беспрецедентное событие. Актер Владимир Епифанцев, известный по ролям в фильмах «Фартовый», «Консервы», «Я остаюсь», «Антикиллер 2», проиграл крупный судебный процесс, инициированный против него кинокомпанией «Феникс-Фильм». За отказ от съемок в телесериале «Двое из ларца» компания

Решение суда уже вступило в силу. Епифанцеву не раз звонили судебные приставы с вопросом, когда им прийти, чтобы описать имущество. Однако артист просит немного подождать в надежде, что решение суда еще можно будет оспорить. «Дело в том, что съемки сериала «Двое из ларца», который в прошлом году уже вышел на телеэкраны, были рассчитаны на три сезона, – сказал Владимир Епифанцев «Новым Известиям». – Но поскольку питерский климат плохо действует на мое здоровье, там я стал заметно хуже себя чувствовать, у меня начались хронические простуды, и вновь напомнила о себе давняя травма позвоночника, я предложил режиссеру в двустороннем порядке расторгнуть контракт. В общем, я написал письмо и отправился с ним в офис съемочной компании. Еще раз подчеркну, что от съемок я не отказывался, а только поехал узнать, могут ли меня снять с проекта или заменить другим человеком? Чтобы это более деликатно выглядело, в письме я сообщил, что предлагаю отказаться в виду отсутствия творческой заинтересованности. Но это их возмутило. Я, соответственно, не хотел вступать в конфликт. И ушел, не разжигая полемики. Спустя время ко мне приехали из киностудии с просьбой подписать уведомление о том, что на мою роль нашли другого актера. Я подписал, думал, что ситуация спасена, но вдруг меня вызывают в суд и требуют заплатить за срыв киносъемок 2,5 миллиона рублей. Дескать, это та сумма убытков, которую они понесли, поскольку из-за меня в срочном порядке искали замену, проводили кастинг, переписывали сценарий и так далее. Правда, потом эту сумму они снизили до полутора миллионов, а судья вынесла решение о том, что я должен заплатить 750 тысяч рублей».

Епифанцев называет условия контракта «кабальными», однако признает, что компания периодически шла на уступки, несмотря на то, что, согласно договору, артист по первому звонку обязан был явиться на съемочную площадку.

В кинокомпании «Феникс-Фильм» корреспонденту «Новых Известий» подтвердили информацию о том, что суды (районный, а затем, после поданной артистом кассационной жалобы, и городской), признали Епифанцева виновным. На вопрос, мог ли артист расторгнуть договор, чтобы не сниматься в продолжении сериала, директор департамента по связям с общественностью кинокомпании «Феникс-Фильм» Анастасия Глинская ответила так: «Нет, не мог, поскольку в договоре пункта о расторжении нет. Однако есть пункт о том, что если любая из сторон расторгает контракт, то этот случай рассматривается в судебном порядке. Соответственно, если бы кинокомпания вдруг отказалась приступать к съемкам сериала, артист мог бы подать на нас в суд и получил бы материальную компенсацию».

Между тем Анастасия Глинская сообщила «НИ», что компания «много раз шла навстречу Епифанцеву, переносила съемки на удобное для него время. В итоге, когда мы уже в третий раз перенесли съемки, опять же подстраиваясь под него, он сообщил, что отказывается сниматься в проекте, и здесь у компании закончилось терпение, поскольку в съемочный период пришлось срочно в авральном режиме искать ему замену».

Что делать дальше, Владимир Епифанцев пока не знает. «Имущества у меня нет, за исключением машины, которую я продал, потому что собирался покупать новую, – говорит он корреспонденту «НИ». – Но тут грянул кризис, и на время этого кризиса остановились съемки еще одного фильма, в котором я снимался, поэтому я остался без гонорара. Так что пока я выплатить такие деньги не могу. Но у меня можно конфисковать одежду. Или вот мы недавно крестили детей, можно крестики у них конфисковать. Что делать дальше? Я думаю обращаться в следующую инстанцию, но надежды мало. Мне адвокат сказал, что есть всего лишь 1% вероятности в победе. Я пытаюсь найти дополнительные рычаги воздействия. Денег просто нет, чтобы их выплатить».

"