Posted 1 ноября 2013,, 16:47

Published 1 ноября 2013,, 16:47

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Минкультуры МО открыло голосование по вопросу сноса Дома Стройбюро

Минкультуры МО открыло голосование по вопросу сноса Дома Стройбюро

1 ноября 2013, 16:47
Минкультуры МО открыло голосование по вопросу сноса Дома Стройбюро

Министерство культуры Подмосковья решило изучить общественное мнение по поводу сноса Дома Стройбюро в Королеве. До 18 ноября на сайте Минкульта будет идти голосование. Результаты обещают учесть при принятии решения о сносе или сохранении дома.

«Просим всех, кто заинтересован в решении вопроса – и тех, кто выступает за снос здания, и тех, кто против – принять участие в голосовании. Нам ВАЖНО знать Ваше мнение, от него, в том числе, зависит решение о судьбе дома Стройбюро», - говорится в пояснительной записке министерства.

На сайте Минкульта также приводятся аргументы тех кто за, и тех кто против. Интересно, что за сохранение Дома Стройбюро выступают архитекторы, искусствоведы и те из местных жителей, которым дорога история и уникальность Королева. За снос высказались бывшие жильцы дома, которые боятся, что у них отнимут квартиры и заставят их вернуться в коммуналки старого, давно не ремонтированного здания. Пощадят ли они Дом, если им гарантируют, что квартиры у них не отнимут, неизвестно, потому что таких гарантий им никто не дает.

Снести Дом Стройбюро жаждет также местная администрация, которая пообещала это место застройщику. Мнение самого застройщика не приводится, но, ясное дело, он не может быть за, потому что лишается выгоды.

На сайте Минкульта также опубликован проект застройки квартала при условии сноса дома. Ряд 17-этажек выглядит, бесспорно, современно и аккуратно. Но ничто в его облике не говорит о том, что это именно Королев. Так может выглядеть квартал новостроек в абсолютно любом городе страны.

Пока голосование только началось, свое мнение выразили лишь 30 человек. Большинство на текущий момент все-таки за, но и число высказавшихся против тоже растет. Проголосовать, кстати, можно лишь один раз. Голосование проходит здесь



Валерия Нодельман

"