Posted 1 ноября 2011,, 10:14

Published 1 ноября 2011,, 10:14

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Жители Уфы рады возвращению памятника Ленину в центр города

Жители Уфы рады возвращению памятника Ленину в центр города

1 ноября 2011, 10:14
Жители Уфы рады возвращению памятника Ленину в центр города

31 октября вечером в сквере на пересечении улиц Ленина и Коммунистической Уфы был установлен памятник Ленину, который отсутствовал на этом месте почти 30 лет. Большинство жителей Уфы считают памятник культурной ценностью города и рады его возвращению.

История монумента действительно довольно интересна. Памятник Ленину в Уфе был одним из первых в стране. Первоначально он был сделан из гипса и установлен в 1924 году.

За почти 60 лет своего существования памятник пришел в плачевное состояние – непрочный гипс не выдержал столь долгого срока службы. Тогда в 80-е годы скульптуру демонтировали и отправили в Ленинград, чтобы по ней изготовить копию из искусственного мрамора. Заказ удалось выполнить к 1987 году, но оплачен он не был, поэтому остался в Ленинграде. В прошлом году уфимского Ленина обнаружил в фондах Российской академии художеств (РАХ) скульптор Руслан Арсланбаев.

Тема возвращения вождя бурно обсуждалась как в местной администрации, так и уфимской общественностью. Большинство горожан высказались за восстановление памятника в прежнем виде, считая монумент важным компонентом исторического облика Уфы.

Реставрационные работы и доставку памятника оплатил один из уфимских предпринимателей, сообщает Башинформ. И вот монумент вернулся в Уфу после почти 30-летнего отсутствия.

Его привезли на место поздно вечером и очень быстро смонтировали на восстановленном постаменте. Дата официального открытия памятника разными СМИ указывается по-разному. «Вести» утверждают, что монумент откроют 7 ноября, в годовщину Октябрьской революции. «Русская служба новостей» пишет, что открытие состоится уже завтра, 2 ноября. А «Уральская независимая газета» даже называет причину скорого открытия – сегодня вечером в столицу Башкирии приедет с официальным визитом Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. 2 ноября у вождя коммунистов России состоится встреча с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, а затем по плану идет возложение цветов и венков к тому самому восстановленному памятнику Ленину.

В.

"