Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Просто Мария

Просто Мария

30 сентября 2015, 21:00
На самом деле Джулия Элизабет Уоллес (таково настоящее имя всемирно известной кинозвезды) – знаменитая исполнительница главной роли (вначале гувернантки Марии, а потом баронессы фон Трапп) в культовом голливудском киномюзикле «Звуки музыки» – празднует в этом году даже не двойной, а тройной юбилей. 1 октября 1935 года

Больше всех в «Звуках музыки» пела сама Джулия Эндрюс. Причем с самых первых кадров картины. Вначале она пела, как послушница католического монастыря, потом, как гувернантка в семействе вдовца-капитана фон Трапп (Кристофер Пламмер, удивительно похожий в этой роли на Вячеслава Тихонова). И наконец как солистка семейного ансамбля на фестивале в Зальцбурге. Фильм получил кучу «Оскаров», а когда достиг почти 10 лет спустя после своего выхода на мировой экран и советского зрителя, последний аплодировал «Звукам музыки» со всем возможным усердием. Летом 73-го, едва фильм только пошел «первым экраном» в столичном «Ударнике», как уже вся Москва распевала веселую и задорную песенку «ДО-РЕ-МИ» – центровой шлягер «Звуков музыки».

Бог весть, знала ли о таком своем бенефисе на пространствах одной шестой суши сама Джулия Эндрюс. Она в ту пору уже не первый год носила нешуточный титул «королевы мюзикла», за ее плечами были десятилетия успеха на подмостках лондонских и бродвейских мюзик-холлов, множество с блеском сыгранных ролей. Специально для нее был написан мюзикл «Золушка». А киноверсия «Мэри Поппинс» стала одной из самых успешных за всю историю существования студии Уолта Диснея. И даром, что в знаменитой киноверсии «Пигмалиона» Джулии Эндрюс предпочли Одри Хепберн. Зато коллекции «Оскаров», «Эмми», «Грэмми» и других престижных наград Леди Джулии всякий позавидовал бы. Вот уже более 15 лет, как кинозвезда носит, наверное, самый высокий и серьезный титул – Дамы Ее Императорского Величества. Королева Елизавета Вторая пожаловала его Джулии Эндрюс в 1999 году.

"