Posted 30 сентября 2009,, 20:00

Published 30 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Снимается кино

Снимается кино

30 сентября 2009, 20:00
Мир разделился на сторонников и противников ареста Романа Полански. Одни сегодня выступают в защиту режиссера, позволившего себе много лет назад сексуальную связь с несовершеннолетней девушкой. Другие бескомпромиссно считают, что Полански должен сидеть в тюрьме. Этот спор развел по разные стороны баррикад и деятелей ки

Замести следы своих любовных увлечений именитый кинорежиссер пытается всю жизнь. Несколько лет назад он выиграл суд против американского журнала Vanity Fair, обвинившего его в связи не только с 13-летней Самантой Геймер, но и в попытке соблазнить женщину вскоре после того, как в 1969 году была убита его жена – актриса Шарон Тейт. Дело рассматривалось на нейтральной территории – в Лондоне. Присяжные решили, что редакция журнала должна выплатить Роману компенсацию в 50 тыс. фунтов.

У Полански всегда было больше защитников, нежели обвинителей. К его «увлечениям» многие относились с иронией. Например, так было, когда кинорежиссер завел дружбу с 15-летней Настасьей Кински, которая сыграла главную роль в его фильме «Тэсс». Главное, что никому из своих любовниц Полански не причинял физического вреда, не проявлял жестокости. Об этом заявила и Саманта Геймер, которая в своем официальном обращении к американскому правосудию подчеркнула, что их сексуальная связь была обоюдно добровольной. Кроме того, Саманта призналась в одном из интервью, что сама настаивала на сексе: «В моей тогдашней компании оставаться девственницей было не совсем естественно», – сказала она.

Теперь, после ареста, в защиту Романа Полански выступили кинорежиссеры Вонг Кар-Вай, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Эмир Кустурица, Никита Михалков, знаменитые актрисы Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие. Аналогичная петиция была составлена и в Голливуде, под ней поставили подписи больше сотни ведущих артистов и режиссеров, в их числе Мартин Скорсезе, Вуди Аллен и Дэвид Линч.

Впрочем, на этом фоне нашлись и те, кто не стал жалеть коллегу по цеху. Люк Бессон, к примеру, заявил, что не стал подписывать эту петицию, «потому что никто не должен быть выше закона». Против досрочного освобождения Романа Полански выступил и премьер-министр Польши Дональд Туск. «В этом деле в качестве обвиняемого выступает великий кинорежиссер. Однако мы не должны забывать о том, что это дело о сексе с ребенком. Мы не должны примешивать к этому делу политику или свои патриотические чувства», – сказал он. При этом арест Полански может негативно повлиять на работу польского кабинета министров: Туск сообщил, что недоволен заявлением, которое сделал на днях министр иностранных дел Польши Радек Сикорски. Сикорски призвал поддержать режиссера и просил освободить его из-под стражи.

Пока кинематографисты и политики делятся на сторонников и противников ареста, самые ушлые коллеги 76-летнего мастера уже готовы заработать деньги на новой мировой сенсации. Автор «Часа Пик» Бретт Рэтнер объявил, что приступает к съемкам сиквела документального фильма «Роман Полански: разыскиваемый и желанный». Напомним, что в прошлом году на экраны вышел фильм с таким же названием, в котором его авторы доказывали, что во время суда над знаменитым режиссером в США был допущен ряд нарушений. Кроме того, Рэтнер постарается показать в фильме, что правоохранительная система Лос-Анджелеса коррумпирована.

"