Posted 30 сентября 2007,, 20:00

Published 30 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Джина Лоллобриджида

Джина Лоллобриджида

30 сентября 2007, 20:00
Легенда мирового кино Джина Лоллобриджида стала главной гостьей кинофестиваля «Амурская осень», завершившегося в минувшую пятницу в Благовещенске. Свой приезд на фестиваль мировая знаменитость решила приурочить к собственному дню рождения – восьмидесятилетию. Правда, в благовещенском аэропорту случился небольшой конфуз

– Джина, вы не первый раз приезжаете в нашу страну. Какие у вас впечатления от России?

– Замечательная страна. Русский народ, русское искусство, русская душа – это очень красивые, тонкие субстанции. Здесь меня понимают и принимают, как нигде в другом месте. Я вам приведу такой пример. Последние десять лет своей жизни я категорически не снимаюсь в кино. Я увидела свое предназначение в другом. Делаю скульптуры, занимаюсь фотографией. Сначала то и другое было просто моим хобби, которое я никому не демонстрировала. Но так получилось, что близкие люди, которым я доверяю, уговорили меня подготовить персональную выставку моих работ. После долгих колебаний (я сначала не была готова представлять свое любительское все-таки искусство на суд широкой публики) я решилась. И знаете, где прошла моя первая персональная выставка – вообще первая в жизни? В России! В московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Выставку посетили десятки тысяч людей. Зрители подходили ко мне, благодарили, говорили теплые слова. Поверьте, то, что я не говорю по-русски, а большинство моих русских почитателей не владеют итальянским, в тот момент не имело значения. Есть язык любви и уважения, который понятен всем и для которого слов не нужно.

– Вы сказали, что не снимаетесь уже десять лет. Почему?

– Так получилось. И дело не в том, что меня утомил кинематограф или я хочу остаться в памяти зрителей той юной девушкой, например, из картин «Фан-Фан Тюльпан» или «Собор Парижской богоматери»… Нет! Просто сейчас очень мало стоящих картин, в которых действительно хотелось бы работать. Нет хороших сценариев, достойных ролей. Меня бесконечно печалит то, что происходит сейчас в мировом кинематографе. С экрана телевизора показывают разрезанных на куски людей, расчлененные трупы… И все это называется высоким искусством!
Я не могу сопереживать таким героям, не могу смотреть такие, с позволения сказать, «шедевры». Искусство должно быть наполнено высоким смыслом, любовью. Только тогда простые и человеческие киноистории имеют смысл и будут жить в сердцах людей.

– Какие русские блюда вы любите? Если любите, конечно.

– Я обожаю русскую кухню! Особенно мне нравятся ваши супы и борщ. Новые знакомые из Благовещенска научили меня готовить борщ. Обожаю ваши соленые огурцы! А вот русская водка – напиток не для меня. Выпитые с вечера полрюмки наутро вгоняют меня в депрессию так, что хочется плакать. Для того чтобы поддерживать хорошее настроение и самочувствие, мне достаточно вечерком выпить полбокала сухого белого вина.

"