Posted 1 сентября 2022,, 15:30

Published 1 сентября 2022,, 15:30

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

«Отменят музей, но не Булгакова» Сеть бушует по поводу судьбы дома писателя в Киеве

«Отменят музей, но не Булгакова» Сеть бушует по поводу судьбы дома писателя в Киеве

1 сентября 2022, 15:30
Фото: Соцсети
Украинские писатели выступили с предложением закрыть музей писателя Булгакова в Киеве и открыть вместо него музей композитора Кошица

Как уже сообщали «Новые Известия» несколько недель назад в Киеве со здания бывшей Первой киевской гимназии (сейчас – это один из университетских корпусов НКУ имени Шевченко) сняли мемориальную доску в честь учившегося там Булгакова.

Порочил Украину, проповедовал бесчеловечную жестокость

И вот новая весть: Союз писателей Украины потребовал закрыть находящийся в Киеве, на Андреевском спуске, музей Михаила Булгакова – в доме, где семья Булгаковых жила в 1906-1919 годах. Писатели предлагают передать экспонаты музея на хранение в Национальный музей литературы, а на этом месте открыть другой музей – украинского композитора Александра Кошица, который жил в этом доме до 1906 года.

Писатели утверждают, что Булгаков «люто ненавидел Украину и ее независимость, а также порочил, как только мог, ее в своих произведения». Его книги в заявлении названы «опасными» и воспевающими «не только царизм и монархию, но и бесчеловечную жестокость, которая присуща россиянам и является основной чертой русской нации».

В доказательство этого тезиса в заявлении приводится фрагмент из романа «Белая гвардия», где один из героев ругает гетмана Павла Скоропадского, возглавлявшего Украину в 1918 году.:

«Я б вашего гетмана за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым!.. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман...»

Прекрасный был музей

В России эту весть приняли со вполне ожидаемым осуждением. Те россияне, которым удалось побывать в этом музее в восторге от него и в ужасе от перспективы его закрытия. К примеру, Василий Якеменко пишет:

«Удивительный музей.

Много раз был в Киеве со студентами и любой ценой старался в этот музей прорваться. В последние годы перед началом мракобесия записываться на посещение приходилось заранее, из Москвы, иначе попасть было невозможно.

«В этом доме Булгаков провел свои юные годы, здесь же, на втором этаже, поселил героев «Белой гвардии», «Дней Турбиных».

Музей был киевским аналогом московской булгаковский квартиры номер 50, только в Москве это «Мастер», а в Киеве «Дни Турбиных».

Концепция музея была очень интересна. Подлинных вещей почти не сохранилось, но их особо выделяли - белая гостиная, белый стол, вокруг белые стулья и только один чёрный. Настоящий. Остальных как бы нет. Настоящий портрет отца и белая, словно отсутствующая, рама.

Двигаясь по музею, можно было пройти сквозь стену, заметить за окном тайник, где Николка прятал на случай обыска оружие – Алешин браунинг и най-турсов кольт. А в зеркале, висящем в углу столовой, когда гаснет свет, виден болезненный бред Турбина: пляшущий стол, снежная вьюга восемнадцатого года, а затем сменяющее всё сияние звезд над головой.

Кто не читал «Турбиных» и «Белую гвардию», после музея бросался читать, кто читал - оказавшись в Киеве, мчался на Андреевский спуск.

Сказать «читал, но не был» не допускалось, ибо атмосфера была воссоздана потрясающе. И не менее потрясающими были экскурсоводы. Я, как гид со стажем и поэтому крайне кисло относящийся к сословию экскурсоводов, перед этими всегда готов был снять шляпу (если бы носил).»

Закроют, потом откроют, ничего страшного

Позиции самого украинского общества по Булгакову, как это можно увидеть по социальным сетям, крайне противоположные. Одни выступают за «отмену» культового писателя, другие утверждают, что сейчас не время для травли Булгакова и не стоит уподобляться шариковым. Не секрет, что для многих людей постсоветского пространства произведения Булгакова известны с детства и стали частью массовой культуры.

Ситуация же в российском общественном пространстве в основном однозначная: отменить Булгакова нельзя!

- Михаилу Афанасьевичу уже не убудет, как и всей мировой и отечественной культуре, а вот украинской это нанесёт ущерб, да, совместимой с жизнью, но ущерб и существенный, который осознают позже.

- Ничего ни с Булгаковым, ни с культурой не случится. Они и революцию пережили, и войны, и Пролеткульт, и Гитлера и Сталиным, так что секретариат Союза украинских писателей – уж точно как-нибудь переживут. Конечно, жаль, что закрывается дом-музей, но, если мы ни разу там не были, значит можно обойтись.

- Тут обидно, что украинцы борются чисто русскими методами. Союз писателей делает Булгакову посмертную биографию.

- Я считаю, что сейчас многие решения в сфере культуры в Украине принимаются на эмоциях. Булгаков и Гоголь связаны с Украиной и культурно, и этнически. Отказываться от них - это перегиб.

Однако и не фоне такого единодушия высказываются и другие мнения:

- А ведь Булгаков и впрямь был врагом любой украинской «самостийности». Даже большевиков он предпочитал петлюровцам...

- А что вы хотите, когда в России запрещено слово «война» и желто-голубое сочетание цветов?

А вот что по этому поводу думают профессионалы. Известный российский литературовед Михаил Золотоносов успокаивает:

«Наличие или отсутствие музея Булгакова на Украине не скажется на изучении жизни и творчества. Вообще надоела эпидемия осуждений-обсуждений по каждому поводу. Ну, закроют, потом откроют... хоть вообще не откроют. Суверенное государство со своей идеологией и культурой. Пусть будет музей Леонида Плюща. Или Василя Стуса.»

Другой, не менее известный литературовед, Дина Магомедова обращает внимание на распространенную ошибку, которую допустили украинские писатели в своем заявлении:

«Отождествлять героя и автора - любимое дело ангажированных читателей. А нет бы спросить: белые офицеры действительно такое говорили и думали? И ведь - да! Опять на зеркало пенять?»

Украинский культуролог Дмитрий Горбачев тоже вступился за Булгакова:

«Украинофобия Булгакова - это клевета на великого писателя. Он любил Украину, о чем свидетельствует последняя секция «Белой гвардии». Обожал родной Киев. Как показал литературовед Мирон Петровский, за Иерусалимом и Москвой в «Мастере и Маргарите» стоят именно булгаковские впечатления от Киева. Этот роман сочинялся в гоголевской традиции.

Булгаков говорил по-украински, прекрасно знал этот язык. Об этом свидетельствуют украиноязычные фрагменты «Белой гвардии». Когда-то мудрый гетман Скоропадский предупреждал садистско-горячие головы: не бейте своих (а это и Гоголь, и Чехов). Нападение на Булгакова – это нападение на мировую и украинскую культуру.»

"