Posted 1 сентября 2016,, 12:19

Published 1 сентября 2016,, 12:19

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Светлана Дружинина не смогла получить деньги для новых «Гардемаринов»

Светлана Дружинина не смогла получить деньги для новых «Гардемаринов»

1 сентября 2016, 12:19
Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал отказ Фонда кино субсидировать фильм Светланы Дружининой «Гардемарины. Фильм четвёртый».

Ленте «Гардемарины.Фильм четвертый» не выделили денег на питчинге Фонда кино из-за того, что её создатели, по мнению исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, не смогли подтвердить готовность проекта. Сейчас из-за финансовых трудностей работа над картиной временно приостановлена, передает агентство Intermedia.

Отказ финансировать новый фильм Светланы Дружининой прокомментировал на своей пресс-конференции министр культуры Владимир Мединский. «Тот факт, что Фонд кино дает деньги на девелопмент, уже говорит о большом внимании государства к перспективным проектам. Если творческий коллектив за год девелоперил, девелоперил, но не надевелоперил ничего, значит, он творчески несостоятелен. Им надо что-то сделать. Поработать больше. Взять новых специалистов. Но вообще это дурной знак, когда, получив деньги на девелопмент, вы потом не способны защитить проект» - сказал министр.

Он также назвал «прекрасной практикой» sms-голосование зрителей за проекты, которые могут получить госфинансирование.

«Если фильм востребован людьми, они заранее готовы свои деньги внести, всеми способами собирают. А иногда мы видим, что некоторые кинематографисты, не получив денег в Министерстве культуры, обижаются на всех, объявляют всенародный сбор, насобирают тысяч 200 рублей... Это подталкивает нас к мысли, что мы правильно не дали деньги» - отмечает Мединский.

Напомним, в начале 2016 года Светлана Дружинина запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на свой новый фильм, но смогла собрать лишь 121 тыс. рублей из нужных 1.2 млн. Однако работа над проектом продолжилась. В 2014 году сценарий картины был одобрен экспертным и попечительским советом Фонда кино, а в 2015 году его приняли на предподготовительный период. В фильме должны сыграть Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Кристина Орбакайте, Дима Билан и Татьяна Навка.

"