Posted 1 сентября 2016,, 09:30

Published 1 сентября 2016,, 09:30

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Режиссеру Ким Ки Дуку не дали китайскую визу

Режиссеру Ким Ки Дуку не дали китайскую визу

1 сентября 2016, 09:30
Китайские власти отказали в выдаче визы южнокорейскому режиссеру Ким Ки Дуку. Он запросил документ для съемок своей новой ленты «Кто есть бог».

Обладатель «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля Ким Ки Дук мог стать жертвой геополитических разногласий между Китаем и Южной Кореей, спровоцированных тем, что Сеул и Вашингтон договорились о размещении американского противоракетного комплекса на южнокорейской территории, пишет Variety.

Издание отмечает, что режиссеру, который запрашивал рабочую визу для съемок нового фильма, выдали лишь туристическую визу на один месяц. Это означает, что он не сможет работать над проектом «Кто есть бог», идею которого вынашивал более 10 лет. Лента могла стать самым дорогостоящим проектом в карьере режиссера.

Сейчас Ким Ки Дук находится на Венецианском кинофестивале. Официального разъяснения ситуации, по данным Variety, пока не получили ни он, ни его представители. Режиссер допускает, что может взять на себя роль креативного продюсера и передать режиссерское кресло китайскому представителю, которого он сам будет детально консультировать.

"