Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Картины и скульптуры могут спасти Детройт от банкротства

31 августа 2014, 20:00
Картины и скульптуры могут спасти Детройт от банкротства

Второго сентября начнется очередной процесс в суде по банкротствам. Несмотря на признание банкротства, Детройт еще может избежать финансовой катастрофы. Бывшую автомобильную столицу Америки и всей планеты от краха могут спасти Пикассо, Ван Гог, Матисс и прочие известные художники. Вернее, их произведения.

Крупная финансовая компания из Нью-Йорка Art Capital Group предлагает администрации Детройта кредит в 4 млрд. долларов, который поможет городу расплатиться с частью долгов. Залогом такого крупного кредита должна стать городская коллекция картин, которая хранится в Детройтском институте искусств.

Городской совет сейчас находится под сильным давлением кредиторов. Часть из них требуют от Детройта продать ряд картин и скульптур. Пока мэрия отказывается выставлять шедевры мировой живописи на аукцион. Детройтские чиновники считают, что такая распродажа вызовет недоверие у людей. Поэтому Билл Ноулинг, пресс-секретарь внешнего управляющего Детройта Кевина Орра, заявил, что предложение Art Capital город не интересует. Власти Детройта указывают на закон, который не разрешает судам заставлять муниципалитеты в случае банкротств распродавать активы для покрытия долгов.

Нью-йоркские финансисты предложили кредит за считанные дни до открытия 2 сентября очередного процесса в суде по банкротствам. Детройт надеется утвердить план выхода из кризиса, который поможет списать 7 млрд. долларов долгов и сэкономить 1,4 млрд. для инвестиций в коммунальные службы, находящиеся в плачевном состоянии. В Art Capital наверняка надеются, что в случае отказа суда утверждать план Детройта по выходу из финансового кризиса городские власти окажутся более сговорчивыми.

Детройту и раньше предлагали деньги под залог картин и скульптур. Коллекция оценена, но оценки сильно отличаются друг от друга. В городе считают наиболее реальной оценку компании Artvest Partners, согласно которой коллекция Детройтского института искусств стоит от 2,8 до 4,6 млрд. долларов.

Одним из наиболее ценных полотен коллекции является, по мнению искусствоведов, картина Петера Брейгеля-старшего «Свадебный танец», написанная в 1566 году и оцениваемая в 100-200 млн. долларов. В полторы сотни миллионов оценивается автопортрет Ван Гога. К числу наиболее дорогих экспонатов коллекции, насчитывающей 66 тыс. картин, скульптур и прочих произведений искусства, относятся и торс Аполлона, датируемый первым веком нашей эры; полотна Рембрандта, Моне и эскизы Микеланджело, сделанные во время работы над потолком Сикстинской капеллы.

"