Posted 31 августа 2006,, 20:00

Published 31 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Конец музыкального лета

Конец музыкального лета

31 августа 2006, 20:00
В течение трех летних месяцев музыкальные фестивали самых разных направлений и жанров буквально сотрясали Россию. Не успевал закончиться один рок-фестиваль, как тут же следовал другой, джазовые и блюзовые оупен-эйры сменялись этническими и «кислотными». Для некоторых меломанов поездки на музыкальные мероприятия под отк

Тех, кто закроет летний сезон в Москве, выбирали сами меломаны. В результате интернет-голосования из пяти «живых» и пяти «электронных» коллективов были выбраны «Би-2» и Global DJs. При этом для недобравшей голосов электронщицы Дхани сделали исключение – ввиду ее высокого рейтинга и популярности позволили выступить вне конкурсной программы на правах спецгостя.

Первой на сцене под ободряющие крики и аплодисменты зрителей появилась группа «Би-2». Кроме новой песни «Дурочка», за час выступления музыканты отыграли свои главных хиты – «Черную революцию», «Последний герой», «Прощай, Берлин», старую добрую «Варвару» (исполненную Левой в гордом одиночестве на полуакустической гитаре) и множество других хитов. В благодарность за любовь и искренние эмоции фаны получили на бис с экранов мониторов еще нигде не обкатанный видеоклип «Держаться за воздух».

Видимо, чтобы не спугнуть любителей живого звука, следом за «Би-2» организаторы выпустили раскрученную практически на всех российских радиостанциях вокалистку Дхани. Опасения устроителей оказались небеспочвенными: большая часть зрителей, зажигавших под гитарный рок, несмотря на живой вокал девушки, скрылась из виду. Впрочем, свято место пусто не бывает, и площадка перед сценой оказалась вновь заполнена – правда, теперь в основном клубной молодежью. Симпатичная певица честно исполнила под «минусовку» все свои хиты, вызывая каждый раз здоровое возбуждение у зрителей. Некоторые сопровождали ее, в общем-то, попсовый репертуар рокерской «козой».

Публика находилась в постоянном движении, восхищая и радуя глаз самыми невообразимыми танцевальными па. Лучшим зрителем можно признать колоритного седовласого бородача, чем-то похожего на байкера, который, размахивая длинными кудрями, лихо отплясывал на газоне. Он довольно спокойно перенес выступление рокеров, но буквально сорвался с цепи при первых звуках «фанеры». Содрав с себя жилетку и тряся в такт голым пузом, он привлек к себе повышенное внимание окружающих, которые удивленно и даже несколько сочувственно улыбались.

Проект из двух диджеев с пафосным названием Global DJs, победивший по итогам интернет-выборов, появился последним. Малоуважаемые серьезными электронщиками, но мегапопулярные среди рядовых клубных тусовщиков, они оказались чрезвычайно востребованы на вечере. Время от времени один из диджеев пригоршнями выбрасывал в клубящуюся у сцены толпу разноцветные свистки. Спровоцированным таким образом фанам ничего не оставалось кроме как со всех сил дуть в них, дополняя бивший из колонок хаус чем-то спортивно-стадионным. Электронщики остались довольны реакцией и позже даже расщедрились на несколько футболок с названием группы, которые также полетели в зрительский лес рук. Несмотря на то, что у «Глобальных диджеев» постоянно что-то заедало, публика пребывала в восторге от их выступления до самого конца. Фестивальная задумка организаторов удалась: явившиеся на концерт зрители оказались совершенно непредвзятыми, а нехитрого выбора из «Двух стихий» вполне хватило, чтобы удовлетворить и желающих слушать, и умеющих танцевать.

"