Posted 1 августа 2013,, 15:15

Published 1 августа 2013,, 15:15

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Филин рассчитывает в сентябре выйти на работу в Большой театр

Филин рассчитывает в сентябре выйти на работу в Большой театр

1 августа 2013, 15:15
Филин рассчитывает в сентябре выйти на работу в Большой театр

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин, который продолжает курс лечения в клинике в Аахене, рассчитывает уже в середине сентября вернуться в Москву и выйти на работу в ГАБТ. Об этом сообщает «Первый канал».

Как писали «НИ», на днях Сергею Филину в Германии была сделана уже 22-я по счету операция на глазах. Однако она не принесла желаемого результата. Правым глазом Филин ничего не видит. Левым глазом он видит на 10% - может отличить свет и темноту. Однако различать лица он пока не в состоянии. Вместе с тем, худрук балетной труппы ГАБТ не теряет надежды на улучшение своего зрения.

«Если тенденция, которая намечена по левому глазу, будет сохранена и будет достигнута стабильность, то сейчас речь идет о том, что уже в середине сентября я смогу выйти на работу, и я смогу открыть сезон в Большом театре. Конечно же, мне придется сделать столько операций, сколько будет необходимо, и, безусловно, это лечение будет очень долгим, то есть речь идет о лечении, которое не будет приостановлено. Но, тем не менее, в этом процессе, в этом режиме я смогу находиться в Москве, и я смогу работать в Большом театре», - сказал Филин телеканалу.

Напомним, вечером 17 января худрук балетной труппы ГАБТ Сергей Филин подвергся нападению на парковке возле его дома. Злоумышленник плеснул кислотой в лицо Филину. Худрук получил тяжелые ожоги лица и глаз и был экстренно госпитализирован. Позже Филин перенес несколько операций на лице и глазах в московской больнице, после чего был перевезен для лечения в Германию.

В начале марта по подозрению в организации нападения на Филина полиция задержала солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Во время допроса танцор признался в том, что причастен к нападению на Филина. Также были задержаны непосредственный исполнитель нападения Юрий Заруцкий, знакомый с Дмитриченко, и водитель Андрей Липатов, который доставил Заруцкого на место преступления.

По версии следствия, Дмитриченко заплатил Заруцкому 50 тысяч рублей за то, чтобы тот напал на Филина. Мотивом нападения была давняя вражда между солистом и худруком балета ГАБТ.

14 июня Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всех трех фигурантов этого дела до 17 августа. А 25 июля Павлу Дмитриченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Дмитриченко обвиняется по ч.3 ст.111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору», которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

А.

"